Трудовое право

Является ли трудовым спором обращение к бывшему работодателю спустя 30 лет в иском об изменении записи в трудовой книжке

Возможно и работодателем запись сделана неправильно.
Например- ГАЗОЭЛЕКТРОСВАРЩИК и ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК- вроде бы на первый взгляд- всё почти одинаково, но.. . первому положена льготная пенсия, а второму-нет
То есть являетс ли ваша ситуация трудовым спором, можно сказать, если знать саму эту ситуацию
А срок исковой давности исчисляется с того момента когда вы УЗНАЛИ о нарушении своего права. Так что даже если прошло 30 лет, совершенно не обязательно, то этот срок истёк
Сергей Снетков
Лучший ответ
Вы идете не тем путем. Как я понимаю Вам отказали в назначениильготной пенсии. Надо обжаловать этот отказ. Работодатель 30 лет назад сделал скорее всего все правильно. А вот номенклатура должностей менялась. И пенсионны руководствуется ныне действующей.
записи в трудовой книжке должны соответствовать приказам, не думаю, что если раб-ль совершил ошибку, то откажет вам в выдаче копии карточки Т-2, приказов, копии лицевого счета. Непонятно, какие записи вас не устраивают.
Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда) , о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Другое дело, что срок исковой давности давно уже прошел! Ст. 392 ТК:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО МЕСЯЦА со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.