Трудовое право

мои права при недостаче??? не знаю к кому обратится

когда я устраивалась на работу, я не принимала магазин... просто расписалась в договоре мат.ответственности...на днях магазин закрыли, была ревизия... результаты будут лишь через неделю..трудовую книжку мне отдавать не хотят.. заявление просят писать 6 октября..недостача по любому будет..т.к у нас свободный доступ..и книги воруют из под носа..да плюс до моего трудоустройства сколько вынесли.. и за это все я должна платить? или поднимать накладные и выплачивать лишь за тот товар, который приходил во время подписания мною договора мат.ответственности и по закрытие?
Юрий Жуков
поскольку договор о материальной ответственности заключен, ваша вина, если выявится недостача, презюмируется, если не докажете обратное, взыщут в судебном порядке..
Олег Горбик
Лучший ответ
Надо было проконсультироваться с юристом ДО подписания договора о материальной ответственности или с опытными продавцами, кто на этом деле собаку съел. Теперь, раз договор подписан, вам предстоит нести ответственность за себя и за "того парня". Все эти тонкие моменты напрямую не относятся к трудовому праву, но ответственности можно избежать. Если вы докажете, что вашей вины в недостаче нет, заявление можете писать, когда вам удобно (если увольняетесь) . Смотря с какого договора. Раз они взяли трудовую книжку, значит или срочный или бессрочный. Чем быстрее в вашем случае, тем лучше. Как пройдет срок предупреждения (зависит от договора) , так они обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет (даже если они считают, что это вы им должны) . В любом случае уволить вас по закону они обязаны. А вот дальше может быть суд и с вашей стороны (сроки расчета при увольнении и задержки с выдачей трудовой книжки) или с их стороны (привлечение к ответственности материально ответственного сотрудника) . Так что всё зависит от конкретных деталей.
вы будите отвечать только за то, что приняли сами и за что не отчитались. Если иное не прописано в ТД