Трудовое право

начальник довел своим отношением до больницы. могу ли подать в суд.если да то на каком основании?

На основании того, что "начальник довел своим отношением до больницы"
Валi Мавлонов
Лучший ответ
Вы попробуйте убедить суд, что госпитализация вызвана поведением начальника, и между ними имеется причинно-следственная связь.
нет, не можете. Вас до больницы довело ваше заболевание, а не начальник
Можно, но для этого надо доказать причинно - следственные действия. ю
Yasmina Iwonkulava
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Shalo Bagdasaryan
Сначала определитесь, чего Вы хотите добиться в суде. Возмещения морального вреда, компенсации средств, потраченных на лечение? Или хотите наказать его в уголовно-процессуальном порядке?
В обоих случаях придется еще доказать то, что именно действия начальника повлекли за собой те последствия, что Вы оказались на больничной койке.
Narka Nabi
а что у вас, вы беременны?
Xxxxxxxxx Xxxxxxx
Да подать то вы можете. За превышение должностных обязанностей, за унижение достоинства вобщем претензий кучу можно собрать. Да только будете ли вы работать потом с таким начальником? Он же все равно найдет способ вас уволитьи при чем уже на этот раз соблюдая букву закона. А не проще ли сесть и договориться с начальником? По какой причине он к вам придирается? Сядьте и поговорите может вы с его точки зрения действительно плохо выполняете свою работу .Он требует так что не может выразить свои претензии вот у вас и недопонимание. А может он к вам неровно дышит или завидует или еще чего. Почему бы не разобраться в ситуации по хорошему?. В конце концов можно и работу поменять. Мне например очень важно чтобы коллектив где работаю был дружелюбный. ЯЯ никогда не стала бы судиться. Ведь на работе проводишь большую часть времени. Поэтому надо беречь свои нервы.
На суде вам придется доказать причинно-следственную связь между поведением начальника и больницей. Готовьтесь к очень серьезной работе и очень весомым доказательствам. Все доказательства - только на усмотрение суда. Моральный ущерб - тоже на усмотрение суда. Могут и отказать, а могут и 100 рублей присудить. Наши доблестные депутаты не установили даже минимума обязательного размера компенсации морального вреда. Хоть 5 копеек.
У вас это не получится!
можете, но доказать это трудно, нужны свидетели, коментарии врачей и др. специалистов. И сначала решите вопрос для чего хотите подавать в суд....
Ирина, докажите суду что Вы испытали физические и нравственные страдания из-за начальника - это главное. См. ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. См. ст. 151 ГК РФ - Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, она может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Кроме того, если вред причинен умышлено можно обратиться в правоохранительные органы с заявлением по ст. 115 УК РФ в случае причинения вреда, который вызвал кратковременное расстройство здоровья в виде заболевания или нарушения функций какого-либо органа продолжительностью от 6 до 21 дня или утрату общей трудоспособности до 10%. Удачи!
Nursultan Satanov