Трудовое право
порядок увольнения за прогулы
Акт об отсутствии на рабочем месте с 3-мя подписями, объяснительная работника, желательно подтвердить, что прогул не был по уважительной причине (прорвало трубу и т. д. : справка из ЖЭКА) . Служебная записка начальника подразделения о прогуле сотрудника. Приказ об увольнении по ст. 81 ТК РФ.
. Поскольку увольнение по ст. 81 Трудового кодекса РФ является дисциплинарным взысканием, то необходимо соблюдать требования ст. 193 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт. При этом отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания, но в этом случае совсем не лишним будет взять в письменном виде свидетельские показания коллег и непосредственного руководителя об отсутствии работника на рабочем месте, не забыв при этом их должным образом оформить. После этого составляется приказ по форме N Т-8 ("Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) "), утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 5 января 2004 г. N 1.
В соответствии со ст. ст. 81 и 84-1 ТК РФ
Сначала факт прогула должен быть установлен (отсутствие на рабочем месте больше 4 часов без уважительной причины) , если человек не предоставил объяснительную, составляется акт. Еще отправляем письмо на адрес прогульщика о предоставлении оправдательного документа. Потом выдерживаем срок (если прогульщик потерялся) , готовим приказ, отправляем его по почте вместе с уведомлением о получении трудовой или отправке ее по почте и.... наверное все....