Трудовое право

Какой порядок увольнения за прогул?

1.Письменно зафиксировать факт отсутствия (оформление акта, докладной об отсутствии на рабочем месте, проставление в табеле Н/Н).

2. Письменный запрос с работника объяснительной о причинах отсутствия.

3. Ожидание объяснительной 2 дня. В случае непредоставления или отказа - оформление акта об отказе или непредоставлении

4. Оформление приказа об увольнении за прогул (в основании приказа перечислите реквизиты всех актов об отсутствии на рабочем месте, докладных записок, запросов объяснений, актов об отказе представить письменные объяснения и т. д.).

5. Ознакомление работника с приказом и выдача трудовой книжки. По общему правилу, работодатель должен в течение трех рабочих дней довести до сотрудника приказ об увольнении под подпись. Т. к. при длящемся прогуле этого сделать нельзя, напишите на приказе, что работника невозможно с ним ознакомить (ч. вторая ст. 84.1 ТК РФ).

Отправьте сотруднику уведомление о необходимости прийти за трудовой книжкой или согласиться, чтобы ее отправили по почте. По письменному запросу работника выдайте трудовую книжку не позднее трех рабочих дней со дня обращения (ч. шестая ст. 84.1 ТК РФ).

Расстаться с сотрудником можно в течение месяца с даты обнаружения прогула (ч. третья, четвертая ст. 193 ТК РФ). В настоящее время сложилась устойчивая судебная практика, согласно которой днем обнаружения длящегося прогула считают дату, когда работодатель выяснил, почему сотрудник не выходит на работу (апелляционные определения Московского городского суда от 28 июня 2017 г. по делу № 33-8462/2017, Красноярского краевого суда от 28 июня 2017 г. по делу № 33-7463/2017).

Дата увольнения. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы, кроме случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялась должность. При длящемся прогуле днем увольнения признают последний день работы, предшествовавший прогулу (письмо Роструда от 11 июля 2006 г. № 1074-6-1, апелляционное определение Пермского краевого суда от 27 августа 2014 г. по делу № 33-7625).

Источник: журнал Кадровое дело N°11 за 2017
Н*
Наталья ****
Лучший ответ
с работника объяснительная о причинах отсутствия на рабочем месте без уважительных причин, с отдела кадров - акт об отсутствии работника, в табеле учета рабочего времени - "ПР". если у работника есть непосредственный руководитель, то еще он может служебную записку написать вышестоящему руководству об отсутствии работника. затем отдел кадров издает приказ об увольнении, знакомит с ним работника, вносит соответствующую запись в трудовую книжку, бухгалтер выдает расчет и всё, свободен.
совсем не обязательно всякие там выговоры и предупреждения применять, одного прогула вполне достаточно, чтобы сразу уволить.
Вита Зосим
Предупреждение, лишение премии, увольнение.
Парат Паратов
за прогул замечание\выговор, а потом увольнение.
Ruslan Nurgaliev
Елена Трескалева За прогул можно смело сразу увольнять без всяких замечаний и выговоров. Читайте ТК РФ.