Трудовое право
Какой порядок увольнения за прогул?
Уже в течении нескольких дней работник не является на рабочее место. На звонки не отвечает, никаких пояснений не дает, его местонахождение не известно. Составил акт об отсутствии работника на рабочем месте. Далее какие действия?
Поскольку увольнение за прогул является мерой дисциплинарного взыскания, при увольнении по данному основанию следует соблюдать порядок, предусмотренный ст. 193 Трудового кодекса. В рассматриваемом случае работодатель не может осуществить процедуру применения дисциплинарного взыскания в связи с отсутствием работника.
Прежде всего работодатель должен располагать документами, подтверждающими неуважительность причины отсутствия работника на работе.
Прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин. И пока не выяснится, что уважительных причин нет, нет и прогула. А соответственно, и нет оснований для расторжения трудового договора по этой причине.
В противном случае это будет являться нарушением законодательства о труде, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ) .
Самой главное при длящемся прогуле: установить, что причина отсутствия на работе неуважительная. Поэтому можете посетить его дома, опросить родственников, соседей, составить акт. Если только у вас есть доказательства, что работник именно прогуливает, а не лежит, например, в больнице, тогда можете начать процедуру увольнения : направить письмо с просьбой письменно объяснить причину отсутсвия до такого-то числа. Если не явится и не предоставит документов, издаете приказ об увольнении за прогул.
пишите уведомление о необходимости дать объяснения или предоставить документы на дом. адрес заказным письмом с уведомлением и ждите.... было бы неплохо, если Вы съездите на дом, составите акт ...
Позвоните родственикам может случилось что-то неприятное. А если все банально и нормально с работником, подготовьте приказ об увольнении, и когда явится пусть распишется, выдайте сразу трудовую и полный расчет под роспись в тот же день.