Трудовое право

Почем суд отказал в удовлетворении исковых требований о выплате компенсации за неиспользованный отпуск?

Судом постановлено решение о возложении обязанности по выдаче трудовой книжки на организацию, не выдавшую ее при увольнении работника. При этом были удовлетворены требования об оплате среднего заработка за период задержки выдачи трудовой книжки. Почему суд отказал в удовлетворении исковых требований о выплате компенсации за неиспользованный отпуск за период задержки выдачи трудовой книжки??
Период задержки выдачи трудовой книжки- является ВЫНУЖДЕННЫМ ПРОГУЛОМ.
Период вынужденного прогула входит в стаж работы, дающий право на предоставление очередного отпуска в случае "последующего восстановления на работе" (ст. 121 ТК РФ)
Поскольку вы на работе не восстановлены, то у вас период ВП не входит в указанный стаж, соответственно- и компенсации не положено.
Ulugbek Haydarov
Лучший ответ
право на компенсацию за неиспользованный отпуск возникает у работника при увольнении (ст. 127 ТК РФ) из расчёта за период работы.
ваще право на отпуск только если вы работаете, если вы не работали в какой-то период, даже по вине работодателя, законом предусмотрена за этот период только компенсация вынужденного прогула (ст. 234 ТК РФ) и всё.

ещё имеете право на компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и оплату судебных расходов, например, на представителя (ст. 100 ГПК РФ) .

по моральному вреду сроков нет, по взысканию судебных расходов общий срок 3 года, так что можете обращаться в суд
..
. .
Потому что Вас на работе не восстановили. И при задержке т. к. Вы не работали. И так скажите спасибо.
Талиб Давлатов
потому что право на компенсацию за время задержки трудовой книжки не возникает.
потому что в период задержки выдачи ТК Вы не работали, и данный период не входит в расчетный период для исчисления отпуска.
Ответ на этот не простой вопрос скрывается в мотивировочной части решения суда, в которой согласно ст. 198 ГПК РФ должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.
Если задержали на период менее 15 календ. дней - то и не должны были платить. Но вообще-то такие исковые требования практически не встречаются (о компекнчации за неиспользованный отпуск на период задержки)
Скорее всего причина в том, что право на отпуск в этом году у вас было реализовано или наоборот, еще не возникло.
Alina Pavlova