Трудовое право

выплаты компенсации за неиспользованный отпуск. в каком объеме и за какой срок?

отработав в одной компании 5 месяцев вся клиентская служба была выделена и переведена в новое юр. лицо через увольнение. Компенсация за отпуск выплачена не была. По истечении месяца работы в новом юр. лице ( и полугода в группе компаний ) я хотела взять отпуск, но получила отказ. В итоге было принято решение уволиться. Хотелось бы понять за какой срок и в каком размере я должна получить компенсацию за неотгул. отпуск при увольнении? обязателен ли срок отработки? (желательно со ссылкой на статьи ТК) заранее огромное спасибо за консультацию! )
уходите на больничный на 2 недели, и тут же заявление по собственному желанию.
компенсация за отпуск только за время работы в новой конторе

а в старой - в суд, в суд, если ещё не прошли 3 месяца с увольнения из старой конторы, ст. 392 ТК РФ

все работодатели - козлы. или я не прав ?
Т Т
Лучший ответ
====Оля==== ===Ольга==== не прошли еще 3 месяца!)начальница говорит что все было выплачено...но я даже не получала рассчетного листа ни разу..
Маргарита Филипских то, что вы не получали расчетного листа ни разу, является еще одним грубым нарушением ТК работодателем(ст.136 ТК РФ)
За каждый полный отработанный месяц в новом предприятии Вам полагается 2,33 дня. По долгам старого предприятия обратитесь в трудовую инспекцию своего региона.
Судя по тому, что вы отработали месяц отпуск вам еще не положен и это законно. Компенсация отпуска при увольнении д. б. выплачена вам в день увольнения вместе с расчетом за последний месяц, и теперь вы имеете право на компенсацию за несвоевременную выдачу заработной платы и т. д. . Вы пишите заявление об увольнении (ст 80 ТК) , отрабатываете (или болеете, тут уж все от вас зависит) 14 дней (ст. 80 ТК) и получаете в день увольнения (ст 84 ТК) расчет, трудовую и компенсацию за отпуск за время отработанное у данного работодателя. За компенсацией у предыдущего работодателя- лучше обратитесь в прокуратуру- реально быстрее выплатят после их обращения с %%, еще и штраф на директора прикрепят. Заявление в свободной форме с сутью претензий и копиями документов (трудовой договор)
====Оля==== ===Ольга==== в бухгалтерии сказали что я работала в прошлой организации по договору ГПХ и отпускные мне не положены...это так?
ни чего личного, мне просто нужны балы)