Трудовое право
Я работаю в ООО Уже второй год . Сходила в отпуск , НО отпускных мне так и не выплатили.Могут они выплачивать или нет?
Обязаны
нет не могут. а Вы уверены, что вы оформлены на работе положенным образом. Для того, чтобы в будущем себя подстраховать, спустя время попросите справку о том, что с какого периода вы работаете на какой должности и справку о размере зарплаты ЯКОБЫ хотите взять кредит например. Только потом качайте права. по крайней мере даже если Вы не оформлены, то через суд все получите.
Отпускные, как и зарплата при увольнении должны быть выплачены не позднее, чем в 24 часа после оформления приказа.
Выплачивать отпускные обязаны все, за три дня до начала отпуска, независимо от локальных нормативных актов и формы собственности организации. Они - УРОДЫ!
в силу положений статьи 3 конституции рф: работающему по трудовому договору гарантируются ежегодный оплачиваемый отпуск. .
Вообще то законы ещё не отменяли, отпускные должны всегда и вовремя выплачиваться .
изначально уточните а трудоустроены ли вы должным образом.
и если все нормально - то... Трудовой кодекс РФ еше никто не отменял!
ну и на всякий случай:
1.Зпросите копию трудового договора (заверенного работадателем)
2. 2 НДФЛ - выдает бухгалтер - в орегинальномм формате.
3. Копию трудовой книжки, заверенную работадателем.
Можете в принципе схитрить, сказать что будете брать кредит и там требуют.
(это на самом деле так)
когда на руках у Вас будут эти документы, только тогда можете качать права.
В противном случае Вы ничего не докажете.
ну и на всякий случай:
(это на самом деле так)
Обратитесь в суд, там и отпускные взыскивают! Выплата отпускных за три дня до начала отпуска - обязанность работодателя
м... когда я работала в ООО, лет 8 назад, выплачивали, причем каждый день просрочки выплаты отпускных тоже оплачивался, ах ну и это было в договоре прописано.