Имеете полное право не ходить в отпуск, если не получили отпускные за 3 дня до начала отпуска.
Имеете право на выплату компенсации за задержку отпускных.
В ст. 236 ТК РФ определена материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. За каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты, по день фактического расчета включительно работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм.
Трудовое право
что делать работнику если он ушел в отпуск а отпускные не выплатили
После отпуска обратиться в суд и потребовать не только отпускные, но и компенсацию за моральный ущерб, а заодно написать заявление об увольнении...
В соответствии с требованиями ст. 136 ТК РФ оплата отпуска должна быть произведена не позднее, чем за 3 дня до его начала. При этом если день выплаты совпадает с выходным или праздничным днем, выплата должна быть произведена накануне этого дня.
Если не выплачивают, то обращайтесь в инспекцию труда, в прокуратуру и (или) в суд
В комиссию по охране труда, отпускные должны выплатить в трехдневный срок
ждать когда выплатят.
есть еще вариан уволиться - в этом случа расчет обязаны сделать в течении 2 х недель.
обратиться в трудовую комиссию, или в прокуратуру
Обратитесь в Трудовую инспекцию (Инспекция Труда) по месту прописки.