Трудовое право
Доброе утро! Я устройлась на работу на декретную должность , а если я за время работы сама заберемению уволят. Спасибо
это вопрос? если вопрос, то знайте - беременных не имеют права уволить в вашей ситуации. лишь по окончании срока договора. ну и если фирма ваша ликвидируется
Уволят, когда выйдет работница, которую вы заменяете (если нет возможности предоставить вам другую работу до окончания беременности).
Смотря как с вами был оформлен договор. Организация обязана по заявлению женщины продлить срок договора до наступления у неё окончания беременности, если заключен срочный договор .Статьей. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую работу. Я как поняла вас принимали именно на этих условиях на время декретного отпуска, так что как поступить- это право организации, но в законодательном порядке она может уволить вас.
Беременных не увольняют (если те сами не захотят уволитчся). Их отправляют в дородовой и послеродовой отпуска. Читайте ТК РФ.
Elvira Yang
читайте Тк РФ, ст. 261 (3 абзац)
Я никого не увольнял беременных, а только радовался за них и поэтому у меня более ста малышей в коллективе родилось, и куча народа в декрете. Вот что мне придется делать когда начнут выходить, а мест нет ???
Олена Лапченко
Здраствуйте Владимир спасибо вам за оптимизм. Я не беременна а просто интересуюсь а вдруг. Еще раз спасибо. Я знаю что на практике все будет не так
ну если такое условие поставили, и вы согласились, то конечно уволят, хотя по закону не имеют право, конечно при условии что вы не подписали никакой бумажки
нет, уйдете в декрет сами!
если вас взяли на место декретницы, то когда она выйдет вас уволят, но если вы забеременеете до того. как она выйдет на работу и успеете уйти в декрет. то вам выплатят декретные и уволят днем рождения вашего ребенка.
Если припоступление на работу вы заключали договор, что вас берут на декретную должность, то да поистечении договора вас попросят, ну а если вы заберемените, то смотрите условия договора.... Если брали без договора, то можете не переживать....
Да, могут уволить, но только в случае выхода основного работника, так как вы устроились на срочный трудовой договор. Но если вы уйдете в декрте до срока окончания действия договора, т. е. до выхода основного сотрудника, то уволить вас смогут только после того, как вы сами выйдете из декрета.
В случае, когда по срочному трудовому договору на работу приняли работника на время отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком основного работника, и в трудовом договоре это прямо указано, то при наступлении беременности работника, принятого по срочному трудовому договору, на практике возникает вопрос возможности его увольнения при выходе основного работника, а также вопрос выплаты ему пособия по беременности и родам.
Действующим законодательством предусмотрено в статье 261 Трудового кодекса РФ, что в случае истечения срока срочного трудового договора (в нашем случае это выход на работу основного работника) в период беременности женщины при наличии ее заявления, а также медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
При продлении договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Такая справка предоставляется по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца.
В случае непоступления такого заявления от работника, принятого на работу по срочному договору, трудовой договор может быть расторгнут, соответственно работодатель не будет выплачивать этому работнику пособие по беременности и родам, так как пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту работы только работающим женщинам (п. 9 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.09.1995 N 883 (с изменениями)) . В случае если указанное заявление от такого работника поступило, трудовой договор продлевается до наступления у него права на отпуск по беременности и родам. Работодатель будет обязан выплатить названное пособие.
Дай Бог, чтобы забеременели (при условии, что Вы замужем и любите своего мужа! ) и дай Бог, чтобы Вас не уволили!
Олена Лапченко
Огромное человеческое вам спасибо!
Олена Лапченко
Дорогая Белюша спасибо вам огромное очень неожиданно но очень приятно. Удачи Вам
Да, поскольку в приказе (договоре) о вашем приме на работу оговорено, что вы приняты на время декретного.
Дете главнее, беременей на здоровье!!!
не должны
вас могут уволить, но не раньше окончания срока трудового договора.
главное не беременеть от выше стоящего директора и все будт О. К ;)
Олена Лапченко
Спасибки за юмор прикольный и веселый человек
вас уволят, но не раньше окончания срока трудового договора.
При приеме на работу вас в письменном виде должны были предупредить о том, что должность, на которую вы претендуете - временная
уволить беременную женщину работодатель имеет право только при ликвидации предприятия. В остальном-правда на вашей стороне.
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается. Исключение - ликвидация организации. Работодатель обязан по заявлению женщины продлить срок договора до наступления у неё окончания беременности. Это если с Вами был заключён срочный трудовой договор. Но согласно ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период её беременности, если трудовой договор был заключён на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести её до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу.