Трудовое право
Добрый вечер!! есть ли правоведы по трудовому праву?
Добрый вечер!!!хотелось бы задать вопрос при увольнении у меня возникла недостача при возврате товара на склад,но перед этим я находился на больничном.Выплатят ли мне больничный и остаток заработка за 14 дней отработки или оплата больничного пойдет на погащение долга перед предприятием?заранее спасибо
Взыскание материального вреда, причинённого работодателю (так называется этот случай) при увольнении происходит либо с Вашего согласия (в размере среднемесячного заработка) , либо - в судебном порядке. Безакцептно удержать с Вас недостачу не могут. Её ещё надо доказать. Вам безо всяких удержаний должны выплатить расчётные суммы (з/п, компенсацию за отпуск) и оплатить больничный (кстати, в течение месяца, если Вы не нашли работу, больничный оплачивает так же Ваш работодатель (в пониженных размерах). Кстати, так называемый, обходной лист законом не предусмотрен и не может служить препятствием для увольнения. Не будут отдавать трудовую, можете потребовать её через суд с оплатой Вам за время вынужденного прогула всех дней незаконного удержания (+ моральный вред) . Удачи.
Удержание из зарплаты с Вашего согласия, но при наличии Вашей вины у работодателя есть право обратиться в суд.
Смотри ответ выше.
в силу положений статьи 140 тк рф, выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. .
если несогласны с недостачей, будут взыскивать в судебном порядке..
Ваш работодатель обязан Вам оплатить больничный и остаток заработка за 14 дней. Что-либо удержать из зарплаты могут лишь при наличии Вашего согласия и если Вы напишите заявление.
тебя посадЮт, а ты не воруй)))) ) шутка, конечно, но это зависит от адекватности руководства.