Трудовое право

сроки предоставления очередного отпуска

Работаю на гос предприятии .Очередной отпускза 2010год был с третей декады июля по конец августа 36календарных дней .Очередной отпуск за 2011год предоставили с третей декады сентября 2011года, получаеться через 14 месяцев от начала предидущего .Насколько это правомерно, какой максимальный срок может пройти больше 11 месяцев для предоставления очередного отпуска?
Tatyana Borisenko
Очередной оплачиваемый отпуск предоставлется в соответствии с графиком утвержденным работодателем .

Отпуск предоставляется за РАБОЧИЙ ГОД, а не за КАЛЕНДАРНЫЙ. следовательно если отпуск который вам предоставляется в течение того рабочего года за который он должен предоставляться то нарушений нет

запрещается НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕ отпуска в течение 2-х лет подряд
Y#
Yours #
Лучший ответ
А вы считает, что каждый очередной отпуск предоставляется именно через 11 месяцев? Тогда получалась бы несправедливая ситуация: сотрудник, устроившись на работу в декабре никогда не смог бы пойти в отпуск летом, так как каждый раз у него после 11 месяцев почему-то наступает декабрь! Право на первый очередной отпуск у сотрудника возникает после 6 месяцев работы. Ст. 122 ТК РФ.
Все последующие отпуска могут предоставляться через любое количество месяцев. Обычно на предприятиях составляются графики отпусков.
Мне очень понравился ответ Елены. Я тоже так бы и ответила. Возможно период Ваш раньше не позволит. А еще, при составлении графика отпусков неужели совсем не учитываюся пожелания работников?
после 11 месяцев работы, но возможен вариант после 6 месяцев... при необходимости..
Максим Мынта
Все зависит от даты устройства на работу. Если устроился на работу к примеру в 1 мая 2010 г, то часть отпуска, допустим 10 дней, можешь взять через 6 месяцев, т. е. в ноябре, остальную часть (14 дней) через 11 месяцев в апреле 2011г, но не ранее 16 апреля. Если работа легальная, то предприятие должно выплатить компенсацию за не использованнный отпуск.
Serj Dem
Первый отпуск предосталяется через 11 месяцев, далее согласно графика отпусков. Отпуск через 6 месяцев предоставляется на усмотрение работтдателя.