Трудовое право
Требуется Юрид. Консультация по предоставлению ежегодного отпуска...
Как я прочитал в интернете (точнее, как я понял), начальник не имеет права отказать в предоставлении отпуска в 28 дней сотруднику, если тот проработал 1 рабочий год. Но ещё было сказано, что начальник не может задерживать отпуск на 2 года. Это что значит? Что он всё-таки может задержать на несколько месяцев? Ситуация такая: мы семьей ХОТЕЛИ съездить на родину (2500км в одну сторону) в середине лета. Папа мой подал заявление на отпуск на 28 дней (с середины июля), но ему отказали, ссылаясь на то, что он находиться на более-менее высокой должности (главный механик, помогает по расширению предприятия) и без него предприятие не может. Важно сказать, что отпуск папа не брал около 1-1,5 года. Можно ли потребовать отпуск ссылаясь на закон? Заранее спасибо за качественный ответ
Отпуска по графику предоставляются. По графику у вашего отца когда отпуск?
Николай Полюшкин
Графика в их предприятии нет
Графика отпусков нет, тогда и обсуждать права незачем. Надо идти в ГИТ с жалобой и искать новую работу.
В нашей стране главным законом в области трудового права является Трудовой кодекс РФ. Все его статьи обязательны для применения и исполнения.
В ТК РФ отношении отпуска сказано:. что отпуск работнику положен ежегодно. В 1-ый год работы он может взять отпуск после 6 мес. работы. Непредоставление отпуска является нарушением трудового законодательства. начиная со 2-ого года работы отпуска предоставляются по графику, который составляют в декабре на следующий год. Этот график также становится обязательным как для работодателя, так и для работников. Совсем не обязательно, что отпуск предоставят летом. Обычно при составлении графика учитывают производственные возможности и обстоятельства работников. Если при проверке обнаружится, что график нарушался, а работников не пускали в отпуск, то работодателя оштрафуют. Трудовой кодекс лучше почитать самому. В нем все очень понятно и четко. И на него можно ссылаться при обращении к директору.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.