Трудовое право

Может ли руководить отказать в предоставлении ежегодного отпуска по утвержденному графику?

Допустим в 16-ом году я выходил в отпуск в августе. В этом году по графику должен выйти в мае, но руководитель раньше декабря не хочет отпускать. Имеет ли он на это право, если от меня будет заявление на отпуск?
Отпуск предоставляется согласно графику. Если в графике отпуск запланирована на май, то без Вашего согласия передвинуть его работодатель не может.
Антон Павлов
Лучший ответ
Адема Алекеева Но по факту руководитель может уничтожить первый вариант графика и утвердить новый. Поэтому на все воля руководителя. До сих пор не можем уйти от феодального строя к правовому государству.
Может. Обосновать можно производственной необходимостью и т. д. Нужно не сраться, а уметь договариваться об отпуске, или менять работу, если отпуск летом так важен, а его не дают летом каждый год.
Адема Алекеева летом не важен, я хотел в феврале, марте, апреле, мае, июне - в любой месяц пойдет, но до осени, мне нужно сделать неотложные дела
Нет, он не имеет право нарушать КЗОТ по закону, но нарушают его почти все СЕЙЧАС, потому как нет контроля над ними, всем "пофиг" на всё. что происходит..
Юрий Кузнецов
Ирина Щевровская КЗОТ можно нарушать, т. к. его не существует.
Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска действительно возможно, но только в случаях, предусмотренных ст. 124 Трудового кодекса РФ. Согласно указанной норме закона основаниями для продления или перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска являются:

1) Временная нетрудоспособность работника.

2) Исполнение работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого законодательством предусмотрено освобождение от работы.

3) Несвоевременная оплата ежегодного оплачиваемого отпуска (согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за 3 дня до его начала).

4) Работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за 2 недели до начала отпуска.

В последних 2 случаях работодатель обязан перенести отпуск на срок, согласованный с работником.

5) Если предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы работодателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.