Трудовое право
Вопрос к знающим людям... Отпуск перетекающий в дикрет - расчет дикретных!
Вопрос к знающим людям... Подскажиет пожалуйста сложилась такая ситуация: Мне известно, что, чтобы получить более-менее адекватное пособие по дикретному отпуску нужно отработать официально на последнем месте работы не менее 6 месяцев(до этого работала не официально на другой работе). Я как раз получается отработала почти 6 месяцев, и эти 6 отработанных месяцев наступят ровно 15 декабря, но меня хотят отправить в отпуск 5 декабря. т.е. отпуск перетекает в дикретный отпуск. Уменьшится ли из-за этого размер суммы выплаты дикретных? (на сколько мне известно если отработать менее 6 месяцев, то сумма дикретных уменьшится примерно более чем на 60%)
Не важно, сколько отработано на последнем рабочем месте, хоть 2 недели. Учитывается страховой стаж, т. е. тот который прописан в вашей трудовой книжке по всем местам работы. Если этого стажа набегает 6 мес. , то оплата идет в размере 100% среднего заработка за фактически отработанное время. Если получится меньше 6 мес. , то считать будут от МРОТ, т. е. 4330 за каждый полный месяц отпуска по БиР.
Очередной отпуск стаж не уменьшит, а вот дату приема на работу, указанную в трудовой, стоит проверить. Если на день открытия больничного по БиР у вас хоть одного дня не хватит до 6 мес. , то получите минималку. Просите врача в ЖК выписать вам б/лист так, чтобы получилось 6 мес. + дня 2-3 запаса, чтобы ФСС не прицепились
Ольга совершенно права. Статьями 7 и 11 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ предусмотрено, что в случае, если застрахованное лицо имеет страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается ему в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Эта норма применяется к лицам, которые на момент наступления страхового случая имели продолжительность страхового стажа менее 6 месяцев. Договаривайтесь с врачом.
Уже все разжевали...
По декрету, народ ответил Вам.
Об отпуске, это Ваше право идти в отпуск, до декрета или после.
дИкрет!
офигеть.
научитесь хотя бы грамматике, потом, глядишь, и юриспрудеция попрёт
и как это "хотят отправить в отпуск"? в отпуск отправляют по заявлению работника или по графику отпусков, насильно туда не отправляют
офигеть.
декретный отпуск-считается на основании больничного листа, а отпуск считается отдельно.. . и там и тут берется средняя з/плата и производится расчет.. . стаж тоже имеет значение для расчета больничного по беременности и родам... на общеустановленных законодательством ставках..
Хорошо выразить общеизвестные истины трудно...