Трудовое право
Вопрос по трудовому праву.Отпуск
Работник Волков устроился в компанию "Наука" в декабре 2010 года в апреле 2011 года он решил отправиться в отпуск и соответственно написал заявление. Имеет ли Волков право на отпуск и какова продолжительность отпуска для него?
Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков регламентирован ст122 Трудового кодекса РФ
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Вывод: 1) если работник в апреле решил уйти в отпуск, то работодатель вправе ему отказать, если иное не содержится в коллективном договоре или его трудовом договоре.
2) он будет иметь право на отпуск, а работодатель обязан будет его предоставить по истечении 6 месяцев работы - июнь месяц.
3) продолжительность отпуска должна быть не менее 28 календарных дней -ст115 ТК РФ.
4) Делить на части отпуск можно по обоюдному согласию сторон - ст125 ТК РФ
Право на очередной отпуск возникает после 6 мес. работы. Но, то, что у работника возникает право, совершенно не означает, что у работодателя тут же возникает обязанность этот отпуск предоставлять. Очередной отпуск должен быть предоставлен в соответствии с утвержденным графиком отпусков.
Продолжительность очередного отпуска, согласно ТК РФ составляет 28 календарных дней и в кодексе не сказано, что отработав 6 мес. работник имеет право только на половину отпуска. Следовательно, отпуск, по согласованию с работодателем, может быть предоставлен как полностью, так и по частям, при этом одна из частей очередного отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
В любом случае, то, что работник "решил" отправиться в отпуск, совсем не означает, что работодатель обязан это "решение" выполнять. Есть возможность в данный момент отпуск предоставить, значит предоставит, а нет, значит придется работать
Алина Султанова
благодарю за ответ)))
Имеет, при согласии работодателя на неоплаченный, оплаченный отпуск может предоставляться только после полугодового стажа работына одном месте и на срок не боллее 1/2 от максимального срока годового отпуска т. е. минимум 14 раб. дней.
Мерейлiм Касенова
Это какая статья ТК РФ такое содержит????
Татьяна Калинцева
В ТК не силен, (вот если по УК и УПК смог бы проконсультировать), а инфу знаю из личного опыта.