Трудовое право

Трудовое право. Отпуск 2

Работник решил использовать ежегодный оплачиваемый отпуск, поделил его на части. первая часть составила 18 дней: с 5 апреля по 22 апреля 2011г. вторая соответственно 10 дней : с 18 июля по 27 июля 2011 г. В отделе кадров работнику сообщили что необходимо обязательно включить в первую часть отпуска выходные дни, а соответственно вторая часть отпуска составит 8 календарных дней. Кто прав в данной ситуации?
Наталия Повод
Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 120]

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Трудовой кодекс ( ТК РФ )
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 125]

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Оксана Иващенко
Лучший ответ
Наталия Повод спасибо за ответ))
ТК не производит деление ежегодного оплачиваемого отпуска на выходные и рабочие дни. Указанный отпуск исчисляется в календарных днях (ст. 120 ТК РФ) . Поскольку работодатель не вправе указывать работнику какие именно дни недели он может выбрать для отпуска. Он лишь может либо согласиться с пожеланием работника либо нет (ст. 125 ТК РФ) . В противном случае работодатель ограничивает права работника, предусмотренные ТК.
Наталия Повод спасибо за ответ
Деточка, а не лучше ли почитать учебник, поучить кодексы, и вообще - чем пользоваться полупрофессиональными, полулюбительскими размышлениями - засесть за учебу?
Julie Goupil
Наталия Повод Спасибо за совет)) но я и так его читаю этот ТК РФ но тут столько задачек, что уже мозги болят!!! Вот решила что мне хоть от части помогут))
Отпуск исчисляется в календарных днях.. . В указанных датах нет праздничных выходных дней, значит начальство Ваше право...
Елена Погребицкая Нет не прав работодатель. Суть вопроса в том, что работник по требованию работодателя должен был написать заявление на первую часть отпуска с 5 по 24 включительно, т.е. включить в отпуск 23,24 -выходные дни, вместо с 5 по 22 как просит работник.