Работаю в школе (С конца Октября).
График отпусков нам дали только в начале апреля! Естественно, я сразу запланировала себе лето.
А вчера Показали новый график, даты изменились... и я никак не вписываюсь в свои планы на лето...
Ещё и отпуск зачем-то разорвали. Ухожу с 30 июня на 38 дней. Потом пишу новое заявление ну продление ещё 9 дней. И выхожу работать. Это примерно 16-17 августа. Но я приеду только 25....как быть?
Могу ли я сама выбрать себе даты отпуска? Имеет ли право работодатель запрещать мне брать Дни отпуска или даже за свой счёт Дни с 23.08 по причине, что там совещания? Что говорит об этом закон? Что делать?
Трудовое право
Вопрос про тк и отпуск...
отпуск в удобное время предоставляется только тем работникам, которым это по закону положено. все остальные идут в отпуск тогда, когда работодатель сочтет нужным его предоставить.
но, согласно ТК РФ:
- график отпусков обязаны были составить и утвердить до 15 декабря прошлого года
- работников с графиком обязаны были ознакомить, т. к. он является локальным нормативным актом обязательным к исполнению как работодателем, так и работником.
- изменять даты отпусков указанные в графике в одностороннем порядке нельзя, можно только по соглашению между работником и работодателем
- делить отпуск на части можно только по соглашению между работником и работодателем
так, что ваш работодатель в порядке предоставления отпусков закон нарушает. можете жалобу в прокуратуру написать.
а отпуск без сохранения зарплаты, если вы не пенсионер и не инвалид, может быть предоставлен на усмотрение работодателя. сочтет вашу причину достаточно уважительной, предоставит отпуск без содержания. не сочтет, имеет полное право отказать
но, согласно ТК РФ:
закон говорит, что все периоды отпусков должны быть согласованы с работодателем
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/
А чего, тебе мало 38 дней? Ты собираешься на лыжах Южный полюс покорять? Или по каким причинам ты можешь не успеть?
С жиру беситесь. Итак, отпуск большой и всегда летом, но и этим недовольны. Директор под всех подстроиться не может. Будет так, как решит директор. Такой закон.
Нет не можете