Трудовое право

Вопрос по ТК РФ

Дошла информация чт опо ТК РФ за задержку з.п. стоит взыскание с работодателя пени в пользу работника..Впорос 1 - так ли этоВопрос 2 - может кто знает сколько именно? а то 2 недели сижу без денег...
Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Например, задержали 10000 руб. на 15 дней. Получается 10,75 (ставка рефинансирования на сегодняшний день) /300=0,0358%. 10000*15*0,0358%=53,7 руб.
Думан Чикенов
Лучший ответ
к сожалению, это копейки, чем они, сволочи, и пользуются.. .
(ст. 236 ТК РФ)
с 10 тыс долга за 2 недели будет примерно 50 рублей компенсации...
Мы Семья
то есть сумму долга умножить на10,75 разделить на 300 - это в день
Melis Muktaralievich
Только усложнишь отношения с руководством из-за 100 рублей
Поправлю предыдущего ответчика - умножить на 10,75% часть долга, приходящуюся на период с 10 августа по сегодняшний день. До этого была ставка 11% - с 13.07.09 по 09.08.09, часть долга, приходящуюся на этот период, умножайте на 11%.
Получится сумма не в день, а за рассчитываемый период.
Даниил Вегера