Трудовое право

Вопрос по ТК РФ (внутри)

Ситуация следующая. Продовольственный супермаркет. График 3/3 по 12 часов плюс ежемесячные инвентаризации, которые проводятся в ночь. Есть сотрудник (кассир), имеющий справку о том, что он по состоянию здоровья не может работать в ночь, притом инсулинозависимый. Другую работу предложить нет возможности (если только фасовщицей, но это понижение в должности получается), так как график установлен для всей сети магазинов одинаковый. К тому же подписаны Трудовые договора с указанием условий труда. Может ли данный сотрудник требовать предоставления ему других условий работы (легкий труд)? Какими статьями руководствоваться администрации предприятия, если этот сотрудник отказывается от участия в проведении инвентаризаций? Просьба моральную сторону вопроса не затрагивать.
-Может ли данный сотрудник требовать предоставления ему других условий работы (легкий труд) ?

- Может, сам перевод можно сделать только по ст. 72 (с согласия самого работника) , при этом кодексом требуется сохранить ему прежний месячный заработок со дня перевода (ст. 182). Да, и обязательно предупредить его о переводе за два месяца, а в конце этого срока взять у работника письменное согласие на перевод.

- Какими статьями руководствоваться

- Если работник инсулинозависимый, то, возможно, инвалид, а инвалиды по закону имеют право отказаться от работы в ночное время (ст. 113).
Наиль Гатин
Лучший ответ
Если работник не может выполнть работу по состоянию здоровья и не соглашается на другую работу, он может быть уволен (ст. 77 ТК РФ)
Хотелось бы посмотреть трудовой договор этого сотрудника, как прописан у вас раздел режим рабочего времени.
Есть ли у сотрудника инвалидность или хотя бы справка КЭК с рекомендацией о переводе на легкий труд? И еще по поводу нормы выработки, вырабатывает сотрудник этот норму часов или идет превышение этой нормы (с учетом инвентаризации или вы эту инвентаризацию не оплачиваете?)
По состоянию здоровья работник имеет право отказаться от работы в вечернюю и ночную смену. В данном случае есть возможность освободить данного сотрудника от ночной смены с учетом пересмотра его заработной платы.