Трудовое право

Очень важно!

Здравствуйте! У меня очень сложный вопрос дело в том что я работаю посменно всего три сотрудницы-сутки через двое так вот одна сотрудница постоянно беспречинно меня оскорбляет-например что я якобы ехидничаю и тд был такой случай-я работала со вторника на среду в ночь в день работалл коллектив она со среды на четверг ночь т е днем работали совсем другие люди и она отработав ночь на следующее утро жалуется начальнику что я за собой мусорку не убрала(кстати обязанность уборщицы но тк она была в отпуске каждый убирает за собой)в итоге стало ясно что мусор накидали дневные рабочие(((вместо извинений я услышала что я нагло вру за чужие спины прячусь и правоохранительные все наглые(я будущий юрист) эти слова есть на диктофоне есть еще пара записей подобного содержания... Вопрос можно ли написать начальнику заявление о клевете оскорблении и некоректном поведении(конкретно она говорила что я не хочу и не умею работать) и должен ли он предпринять меры????
В вашем случае как раз ничего сложного нет, так как налицо нездоровые взаимоотношения в коллективе. К сожалению, ни Трудовой кодекс, ни другие законодательные акты здесь не помощники. Это прерогатива профсоюзных организаций, советов трудовых коллективов (если, конечно, они есть и не просто есть, а активно работают) . Заявление-то написать вы можете, а вот какова будет реакция начальника на него - сказать трудно. Ведь разбор вопросов о клевете оскорблении и некоректном поведении не входит в его обязанности и привлечь за это к ответственности он не в силах. Такие вопросы могут быть рассмотрены с позиций административного или даже уголовного законодательства (как будущему юристу, вам это нужно знать) . А в вашем случае налицо типичный МОББИНГ, т. е. травля на работе. В РФ средств борьбы с ним еще не придумали, так как официально это понятие пока не закреплено В Германии и некоторых других странах моббера (например, вашу оскорбительницу) подвергают крупному штрафу. А вам остается только посочувствовать, в лучшем случае - предложить поменять работу. А может еще всё образуется, а?
Иван Юдинцев
Лучший ответ
Написать, то можно. Но будет ли адекватная реакция начальника?
писать - ваше право, проще не обращать внимание..
1)Хочешь прослыть дурой - пиши.
2)Никто ничего не сделает. В твою защиту.
3)СОВСЕМ без причин никого не обвиняют.
4)Всегда можно найти что-то в чем ты ее превосходишь. Например, вьетнамку.
Армен П.