если ли вы самостоятельно хотите посчитать трудовой стаж
вы еще работаете на последнем месте работы
-в отделе кадров есть личная карточка работника куда заносится вся информация о сотруднеке (трудовой стаж переписан из трудовой книжки по датам, наименованиям организаций где работали) ;
если не работаете и вас об этом просил не пенсионный фонд
- в пенс. фонде можно взять выписку из лицевого счета застрахованного лица
-если возможно собрать справки со всех мест работы.
(если не понятно пишите)
Трудовое право
Что делать если утеряна трудовая книжка? Очень важно посчитать стаж работы для перерасчета пенсии по-старости.
Ну явно не работаете. Обращаетесь с заявлением о восстановлении трудовой книжки по последнему месту работы. Они сами согластно Вашего личного дела делают запросы и обязаны выдать дубликат (если Вы еще не пенсонного возраста) . А если пенсионого, то таким же образом, т. к. лицевые сеита (застр. лица) понятие молодое и всего Вашего трудового стажа не охватят, возможно и даже его части. Уточните Ваш возраст, облегчит косультацию
А если работаете и утрата произошла по вине ОК))) ) Мдя, можно обращаться с иском в суд.. . уточните ситуацию
восстановить можно... только это очень много времени займёт
Если стаж нужно подтвердить до получения страх. свид. (зеленого), нужнотобратиться на предприятие или в архив ( если предприятие ликв.), если с этим сложности обратитесь в пенс. фонд, там должны помочь и сделать официальный запрос или на предприятие или в пенсионный фонд, если стаж после регистрации -то все учтут по выписке из ИЛС, а по Дубликату стаж все равно не учтут, попросят справки, т. ч. не тратьте времяи деньги .