Трудовое право

Челу дали 2-ю группу инвалидности. Как, по какой статье его должны уволить?Какие-то единовременные выплаты ему с работы?

Уволить работника, имеющего медицинское заключение о невозможности исполнения своих должностных обязанностей (трудовых функций) на срок более 4 месяцев (или постоянно) , работодатель вправе только в случае отсутствия вакантных должностей в организации или отказа работника от перевода.
При отсутствии согласия работника на перевод (отказе) , зафиксированного в уведомлении о предложении вакантных должностей, или при отсутствии вакансий в штатном расписании организации трудовой договор с работником прекращается согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ.
В день увольнения работодатель обязан произвести полный расчет при увольнении, включая выплату компенсации за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. ст. 127, 178 ТК РФ) , и выдать работнику трудовую книжку.
Ольга Кошевая
Лучший ответ
А что написано в его индивидуальной программе реабилитации инвалида (выдаётся обязательно вместе со справкой)?? ?
В ней указано - может ли человек трудится по прожней профессии/должности и какие ограничения могут быть.
У меня без проблем работаю 3 человека - инвалида 2 группы. Но у них работа не тяжёлая.
Трудовой договор с работниками, имеющими медицинские противопоказания к выполнению трудовых функций, может быть расторгнут на основании следующих норм Трудового кодекса Российской Федерации:
- п. 5 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации (признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением) , если такое заключение было получено;
- пп. "а" п. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением) ;
- п. 8 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением) ;
- п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (прекращение трудового договора по инициативе работника в связи с выходом на пенсию по инвалидности) .
Дмитрий Орлов
Дмитрий Орлов про то, какие выходные пособия положены при увольнении читайте в ст. 178 Тк РФ
Само по себе наличие инваидности не является основанием для увольнения.
Marina Pikel
На основании ст. 92 ТК РФ могут сократить рабочее время.
Не могут привлекать к сверхурочной работе
Перевести на более легкую работу
Предоставить отпуск неоплачиваемый 60 дней
предоставить преимущественное право остаться на работе при сокращении
Увольнять не имеют права