Трудовое право
Каким документом регламентируется порядок подсчета периода, за который расчитывается компенсация за неисп.отпуск?
Согласно п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным Комиссариатом труда СССР от 30.04.1930 г. № 169 (с изменениями на 7.10.2006 г.) , при исчислении срока работы, дающего право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки дней месяца, входящие в стаж работы, дающий право на отпуск (ст. 121 ТК РФ) , составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчёта, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Таким образом, количество месяцев рабочего года, за которое выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, всегда будет целым числом. Месяцем, согласно ст. 139 ТК РФ, считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В Трудовом кодексе не определен порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск, когда рабочий год полностью не отработан. Поэтому в настоящее время по-прежнему в этой части действуют правила об очередных и дополнительных отпусках. Они были утверждены НКТ СССР от 30.04.1930 № 169. В пунктах 28 и 29 этого документа закреплен принцип выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанным месяцам.
При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а составляющие половину месяца и более округляются до полного месяца.