Трудовое право

Учительница начальных классов приняла участие в фотосессии для журнала, в нижнем белье. Это аморальный поступок?

Поясните какие поступки считаются аморальными. Имеют ли право ее увольнять?
Совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы, может послужить основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя (п. 8 ст. 81 ТК РФ) .

Действующее законодательство РФ не содержит легального понятия аморального проступка, поэтому при применении положении п. 8 ст. 81 ТК РФ необходимо ориентироваться на общепринятые в обществе нормы поведения, относимость тех или иных поступков к аморальным. Аморальный - (от греч. а - отрицательная частица и лат. moralis - нравственный) - лишённый морали, безнравственный, попирающий все моральные нормы. Понятие «аморальный поступок» - весьма широкой, так, например, к аморальным поступкам с точки зрения общественного мнение можно отнести аборт, хотя конечно, такой критерий не может выступать основанием для расторжения договора. Поэтому, говоря об аморальности поступка, необходимо соотносить «степень» аморальности поступка с трудовой деятельностью работника – такой поступок должен быть несовместим с продолжением данной работы. Аналогичная точка зрения высказана в юридической литературе [4].

В юридической литературе отмечается, что аморальный проступок может выразиться в сквернословии, в непристойных приставаниях к женщинам в общественных местах, в появлении в нетрезвом состоянии среди учащихся, хотя и вне образовательного учреждения [6]. При этом, например, не является аморальным поступком сообщение сведений, не соответствующих действительности [7].

Для расторжения трудового договора по данному основанию должны быть веские доказательства: документы, подтверждающие либо опровергающие факт совершения аморального поступка (протокол заседания педагогического совета, постановление о привлечении к административной ответственности, справки из медицинского вытрезвителя, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, медицинские справки и проч.) , и другие доказательства
Ксения Еремеева
Лучший ответ
Я считаю что лучше в таких фотосессиях, чем детей оскорблять, ненавидеть и брать поборы....
Это не аморальный поступок.
Хех. .
Она же не будет журнал детям на НГ дарить:) )
Каждый зарабатывает как может..
имеет полное право в нерабочее время
Нет.
Её ж не в актовом зале снимали.
Алексей Лев
Учителя тоже люди. И им ни что человеческое не чуждо. Особенно, если у неё, у учительницы, низкая зарплата, а за рекламу платят. Ну, а то что она поступила аморально, то посмотрите, что делает элита общества в общественных местах и не стеняется. А они образцы для подражания--их дети в первую очередь восприниают своими кумирами.
Елена Грачёва
Лишь бы дети не видели. Начальным классам нечего такие журналы смотреть. А училку понять можно, ей за эту фотосессию заплатили хорошо. Поживите сами на учительскую зарплату. Если нормально к детям относится, учит хорошо, пусть.
Алмас Алмас
Это неэтично. Тогда зачем идти в школу, пусть идет в этот бизнес.
Ильнур Каримов
Понятно и проблема в том, что теперь все папаши знают какая она там.... под одеянием ))))))
главное чтобы детей не совращала в школе! а чем она за стенами школы занимается ее дела, что ж теперь не человек раз учительница! если б такое в школе случилось то тогда самое лучшее естественно увольнение!
Алексей Богун
А зачем учительнице начальных классов сниматься в фотосессиях?
C.
Constantine ...
да вроде нет тут ни чего аморального. Пусть снимается, главное чтоб дети не видели. Если бы она в школе бы разделась то конечно это аморально и можно было уволить. Хм, можешь выложишь фото учительницы интересно бы посмотреть)
Сергей Вороба
Если в профиле та самая учительница, то я очень даже не против чему-то поучиться у нее)) )
Касаемо темы, фотосессия для журнала это не аморально, она не проституцией занимается, в свободное время ее личное право занимать тем что ей нравится.