Трудовое право
могу ли отакзаться от подписи приказа?
Руководитель выпустил приказ о полной материальной ответственности основных фондов. Меня в этом приказе касается часть оборудования. Я категорически не согласен с этим решением, потому что данное оборудование разбросано по всему предприятию и уследить за ним и за его сохранностью НЕВОЗМОЖНО! Правомерно ли выпускать подобный приказ? На сколько я понимаю, даже если я не подпишу этот приказ (не ознакомлюсь с ним), на меня могут составить акт об отказе подписи, и, соответственно, будет считаться, что я ознакомлен и отвечать обязан. Так ли это? И есть ли выход из подобной ситуации?
В соответствии со ст. 243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в том числе в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
Из ст. 244 ТК РФ следует, что письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Постановление Минтруда России от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности.
Посмотрите этот Перечень и если Ваша должность есть в этом Перечне, тогда с Вами надо заключать договор о полной материальной ответственности.
1. если не подпишите ни какой мат отв неси не будете.. .
2. напишите докладную записку руководству с реальными предложениями, заверьте у секретаря как вн. входящий документ... .
3. потребуйте определения организации контроля за оборудованием, обоснуйте, потребуйте увеличения заработной платы всвяи с расширением обязаностей по сравнению с заключённым ТД...
Без вашей подписи материальной ответственности нет.
если предприятие большое, должен быть профсоюз, обратитесь туда за консультацией. Они как-ни- как защищают ваши права. Если, там не помогут, попробуйте в инспекцию по труду.