Трудовое право
я в дикретном отпуске уже беремена со вторым какие выплаты на второго ребенка должны производиться с места работы?
такие же, как и на первого ребенка : оплачивается больничный по БиР, выплачивается единовременное пособие на рождение и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет - 40% от среднего заработка, но не менее 4120,82 руб
Если первому ребенку нет ещё 1,5 лет, однозначно выгоднее прервать отпуск по уходу за первым ребенком и выйти в отпуск по беременности и родам. Для этого пишется заявление примерно следующего содержания: «В соответствии со статьей 13 Федерального закона РФ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» прошу с …(такой-то даты) прервать мой отпуск по уходу за ребенком …(ФИ ребенка) и предоставить мне в соответствии с медицинским заключением отпуск по беременности и родам с выплатой соответствующего пособия. »
Дело в том, что в соответствии с указанной статьей 13 Федерального закона РФ от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий.
Поэтому одновременно в отпуске по уходу за первым ребенком и в отпуске по следующей беременности и родам находиться нельзя. Надо выбрать.
Послушайте Алису.
Прерываете первый декрет, получаете больничный родовой и пособие на 2 го ребенка будете получать. Это выгоднее.