Трудовое право
Каким образом, инспекция по труду решает трудовые споры?
Например, работник обращается в инспекцию по труду с заявлением о том, что предприятие регулярно привлекает сотрудников к сверхурочной работе без оформления соответствующих документов (приказов, например) и, соответственно, без какой-либо компенсации – КАК ФАКТ НАРУШЕНИЯ БУДЕТ ПРОВЕРЯТЬСЯ? Ведь, предприятие, разумеется, будет утверждать, что ничего такого не было и, разумеется, большинство сотрудников будет «молчать в тряпочку» :) … Это лишь пример спорной ситуации – может быть, кто-то сможет привести другой пример, демонстрирующий процесс решения конфликта.
Поэтому заявление обычно пишут два и более работников.
Виктория Гамыло
А если работник все-таки один :) ?
Привлечение к работе в выходной день должно происходить с письменного согласия работника. Не выходите на работу, пригрозите, что будете жаловаться в трудовую инспекцию Они в течении месяца должны провести проверку предприятия и дать письменный ответ заявителю. Проверьте свой режим рабочего времени по трудовому договору. Почитайте правила внутреннего трудового распорядка. Все внеурочные привлечения к работе должны согласовываться с профсоюзами или представителем работников
Виктория Гамыло
Вопрос несколько в другом... По ТД режим работы указан с 8:00 до 16:30, но на деле рабочий день ежедневно заканчивается в 17:30, 18:00, а иногда и в 20:00, но никаких сверхурочных не оформляется - как это доказать, если обращаться в трудовую инспекцию?
Решение такое: либо вы сами требуете у работодателя (заявление на основании ст. 62 ТК РФ - ответ должен предоставить в течение 3 дней) , либо требует инспекция следующие документы:
1) выписку из табеля учета рабочего времени;
2) копия вашего трудового договора (она, по идее должна быть у вас на руках - там описано: трудовые обязанности и режим работы) - проверяется на соответствие требованиям закона;
3) из коллективного договора изучается вопрос о системе учета рабочего времени (например, суммированный за месяц или за год) ;
4) изучается документация работодателя (например, на привлечение к сверхурочной работе или совмещение требуется личное заявление, при этом существует ряд ограничений на такую работу, например, для женщин и несовершеннолетних) , или например такие документы "Режим работы и времени отдыха" и т. д. - локальные нормативные акты;
5) если у вас нет возражений и замечаний к сведения, представленным в п. 1, тогда элементарно сравниваются п. 1 - п. 4.
Если есть нарушения, например, нет вашего заявления на сверхурочную работу (но чаще работодатель ее оформляет не сверхурочной, а "совмещение", не заботясь личным заявлением работника) , то инспектор ГИТ должен привлечь к административной ответственности работодателя.
Валерий Рудаковский
Положена ли компенсация за травму полученную на стройке если работник не был устроен
Ни как Вы не докажете! Не оставайтесь после работы и всё. Вы не обязаны отчитываться-почему. Молча, рабочее время окончено, собралась и ушла. Но другую работу подыскивать придётся! Хотя нет, есть такой способ защиты от такого работодателя. Можно записать на диктофон разговор, в котором поставить вопросы оплаты сверхурочных и вывести работодателя на признание самих сверхурочных. Только заранее надо проконсультироваться у знающих людей, как правильно это сделать. Диктофон, это штука скользкая. Надо правильно с ним поступить, а то не далеко и до беды.