Трудовое право

Вопрос кадровикам: Пустой лист заказным письмом. Что это?

На работе видела, как кадровик просила секретаря отправить заказным письмом с уведомлением ПУСТОЙ ЛИСТ на домашний адрес одному из работников. Хочу спросить: в каких случаях и с какой целью это делается.
Леся Леся
Это называется - мелкая подлянка для работника.
Аскар Рахмонов
Лучший ответ
Просто кадровик ищет этого человека. Работник не выходит на работу, телефон не отвечает, а выяснить причину неявки нужно. . А тут будет документ, что если он получил письмо, то жив и здоров. А если нет, то возможно его надо подавать в розыск. Не может же кадровик за всяким прогульщиком лично следить.
Нургиза Кермалиева Вы слишком хорошо думаете об этом кадровике! Если бы вопрос был именно в "розыске" человека, то ничто не мешало бы вложить в конверт с краткой просьбой работнику проинформировать о причинах длительного отсутствия на работе.
Вполне стандартный и часто применяемый прием (и не только кадровиками) .
Используется в случае необходимости получить документальное подтверждение о якобы совершении оределенного действия (информирования человека о чем-либо) , но при этом лишить его возможности понять о чем речь и совершить положенные (или возможные) ответные действия.
Еще этот прием часто применяется при рассылке уведомлений о проведении собраний акционеров, кредиторов и т. п.
Аират А
Причуды и заскоки у вашей кадровички, не иначе. Но исходя из вашего вопроса, о просьбе "отправить заказным письмом с уведомлением.... на домашний адрес одному из работников", можно сделать вывод, что вот таким наивным способом ваша кадоровичка решила проверить, дома ли этот сотрудник или нет (наверное, долго не выходит на работу) . Раз получил письмо и расписался в уведомлении - значит жив и здоров. Вот только неясно, что же эта кадровичка будет делать дальше....
Отмазка, что якобы послали запрос или трудовую или приглашение от отдела кдров. На руках у кадровиков будет уведомление об отправке письма, хотя никакого письма.
Алена Лукиных
Леся Леся Причем, у кадровиков будет также уведомление о получении!!! А лист-то пустой! Мы с секретарем еще удивились, зачем такое отправлять, но лишние вопросы, сами знаете...
Впервые такое слышу