Трудовое право
Работодатель не забирает заказное письмо
Работодатель отказывается оплачивать мне сессию - говорит, что "у них в компании такого нет". Оформлен я официально. Я отправил ему заказным письмом с уведомлением справку-вызов и заявление на оплачиваемый отпуск, но работодатель письмо не забирает - уже долго статус письма "ожидает вручения". Что нужно сделать в такой ситуации и каковы последствия?
А что мешает подать лично в приемную директора или в Отдел кадров под роспись?..
Письмо с уведомлением о вручении и описью вложения?
Елена Забеганова
Я работаю удаленно, нахожусь в другом городе. Отправил по адресу, указанному в трудовом договоре, хотя обычно компания для доставки документов присылает курьерскую службу. Письмо с уведомлением, без описи
Отсюда не видно, оплачиваемый у вас отпуск или нет. Нужно как минимум знать что за учебное заведение, государственное или нет, имеет лицензию или нет. А работодателя не заставите забрать ваше письмо.
Елена Забеганова
Государственное, имеет аккредитацию
ст. 165.1 ГК РФ - изучай ..как раз для таких случаев.. для "нехотелок" получать.. для суда в силе.. только надо на почте получить уведомление о своевременной доставке письма.. скорее всего и доставили тебе уведомление.. в твой почтовый ящик..
Учебный отпуск для сдачи госэкзамена или сессии предоставляют только по месту основной работы сотруднику, получающему образование определенного уровня впервые (ст. ст. 177, 287 ТК РФ).
При получении второго высшего образования предоставлять и оплачивать учебный отпуск не обязательно (Письмо Минтруда от 08.11.2013 N 14-1-187).
Общая продолжительность учебного отпуска будет указана в справке-вызове. А продолжительность оплачиваемого отпуска ограничена ТК (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ).
Так, для студента очно-заочной и заочной магистратуры или бакалавриата оплачиваемый отпуск: на 1-м и 2-м курсах - 40 дней, на последующих - 50 дней в учебном году, в период госэкзаменов - 4 месяца. Студенту, обучающемуся очно, положен только неоплачиваемый отпуск: на сдачу сессии - 15 дней в учебном году, на сдачу госэкзаменов и защиту диплома - 4 месяца (ст. 173 ТК РФ).
Проезд к месту обучения и обратно оплачивают только заочникам один раз в учебном году. Если работник получает высшее образование, проезд возмещают в полной сумме, если среднее профессиональное - 50% (ст. ст. 173, 174 ТК РФ).
Игорь Пичугин
Работодатель обязан предоставлять работникам, совмещающим работу с получением образования, учебные отпуска с сохранением среднего заработка или без оплаты (далее - учебный отпуск). Такая гарантия предусмотрена гл. 26 ТК РФ.
Игорь Пичугин
Работник имеет право на учебный отпуск (ст. ст. 173 - 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):
- если получает образование соответствующего уровня впервые;
- если обучается по аккредитованной образовательной программе.
Учебный отпуск предоставляется только по основному месту работы (ч. 1 ст. 287 ТК РФ). Чтобы воспользоваться данной гарантией, работник должен предъявить работодателю справку-вызов либо иные документы, дающие право на отпуск, например заявление о предоставлении отпуска и выписку из решения диссертационного совета (ч. 4 ст. 177 ТК РФ, п. 5 Правил предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 05.05.2014 N 409 (далее - Правила)).
Игорь Пичугин
Трудовым кодексом РФ не установлен срок предъявления работником документов для предоставления учебного отпуска. Исключением является случай, когда работник намерен воспользоваться правом на отпуск для подготовки к защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук. Для этого он должен представить в установленные сроки следующие документы:
- письменное уведомление о намерении воспользоваться отпуском - за один год до предполагаемой даты начала отпуска (п. 3 Правил);
- выписку из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите - в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил);
Игорь Пичугин
- заявление о предоставлении отпуска - в течение 10 рабочих дней со дня вынесения решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите (п. 5 Правил).
Если в соответствии с трудовым законодательством на время отпуска за работником сохраняется средний заработок, то работодатель обязан оплатить учебный отпуск не позднее чем за три дня до его начала. Такой вывод следует из ст. ст. 173 - 176 ч. 1 ст. 177, ч. 9 ст. 136 ТК РФ.
Игорь Пичугин
По мнению Роструда, срок оплаты отпускных исчисляется в календарных днях. При этом в срок, исчисляемый в календарных днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). Если день оплаты приходится на выходной или нерабочий праздничный день, работодателю рекомендуется произвести выплату отпускных накануне или раньше (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1).
Игорь Пичугин
В случае задержки выплата должна быть осуществлена с процентами, исчисленными в соответствии со ст. 236 ТК РФ. Если работник не принес своевременно справку-вызов, заявление, иной документ, дающий право на отпуск, работодатель может не успеть произвести выплату в установленный ч. 9 ст. 136 ТК РФ срок, но отказать в предоставлении отпуска на этом основании он не вправе.
Игорь Пичугин
Для того чтобы минимизировать риски, рекомендуем работодателю срок представления документов для оформления учебного отпуска установить в локальном нормативном акте организации.
Продолжительность учебного отпуска зависит от уровня образования, получаемого работником (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ). Образовательные уровни и типы образовательных организаций установлены соответственно ч. 4, 5 ст. 10 и ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.