Трудовое право
Порядок удержания из зарплаты при порче продукции
Сумма не значительная, но всё же. Как проходит данная процедура) . Какие либо- акты, и пр. бумаги
Удержание за причиненный материальный ущерб.
Администрация организации вправе требовать от работников возмещения причиненного ущерба при совершении ими противоправных действий, в результате которых произошел ущерб. Различают полную и ограниченную материальную ответственность. Полная материальная ответственность вменяется в обязанности работника, по вине которого причинен ущерб, возместить его полностью независимо от размера. При ограничении материальной ответственности работник возмещает причиненный ущерб в заранее установленном пределе — в размере действительных потерь, но не выше установленных законом.
Полная материальная ответственность наступает, например, когда организация заключает с работником письменный договор о полной материальной ответственности за сохранность имущества, переданного ему на хранение. Письменные договоры о полной материальной ответственности заключаются с работниками, которые занимают должности (или выполняют работы) , непосредственно связанные с хранением, обработкой, отпуском, перевозкой или применением в процессе производства переданных им материальных ценностей (основных средств, материалов, МБП, товаров и др.) .
Полную материальную ответственность, в частности, несут заведующие кассами; заведующие кладовыми, заведующие складами и их заместители; старшие контролеры-кассиры и контролеры-кассиры; старшие контролеры и контролеры и др. , а также лица, выполняющие работы по приему от населения всех видов платежей и выплате денег не через кассу, по обслуживанию торговых и денежных автоматов, по продаже (отпуску) товаров (продукции) , их подготовке и продаже независимо от форм торговли и профиля организации и др.
Ограниченную материальную ответственность работники несут в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка, за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции) , в том числе при их изготовлении, а также за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды, специальной обуви и других предметов, выданных в личное пользование, если ущерб причинен в ходе трудового процесса.
Размер причиненного организации ущерба определяется по фактическим потерям на основании данных бухгалтерского учета.
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов (ст. 247 ТК РФ) .
Работодатель обязан истребовать от работника письменное объяснение о факте причинения ущерба и его причинах. Поскольку истребование такого объяснения обязательно в силу закона ( ч. 2 ст. 247 ТК) , работник должен его представить по требованию работодателя.
Отказ работника от письменного объяснения факта причинения ущерба не может освободить его от материальной ответственности.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ст. 248 ТК РФ) .
если работник не согласен - только в судебном порядке..
Что конкретно интересует, материальная ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю или выпуск продукции, оказавшейся браком? В первом случаи смотрите ст. 238 ТК РФ - материальная ответственность работника за ущерб, причинённый работодателю, во втором - ст. 156 ТК РФ - оплата труда при изготовлении продукции оказавшейся браком.