Трудовое право
Может ли работодатель производить удержания из сумм сохраненного СМЗ после увольнения по сокращению?
Речь не идет про НДФЛ (это разумеется). Если он может производить какие-то удержания и задолженности, должен ли он предупредить об этом бывшего работника? Какие удержания он может произвести, предупредив бывшего работника?
Согласна с предыдущим ответом. Но Вам надо было уточнить, какие удержания произвел работодатель в Вашей ситуации. Возможно у Вас обнаружена недостача или причинен другой материальный ущерб. Работодатель вправе удержать из сумм, причитающихся к выплате работникам при увольнении, причиненный ущерб при условии, что он не превышает среднего заработка работников (ст. ст. 138, 246, 248 ТК РФ) .
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, на основании норм ст. 248 ТК РФ производится по распоряжению работодателя. При этом распоряжение должно быть сделано в течение одного месяца со дня окончательного установления размера причиненного работником ущерба (во избежание судебного разбирательства) .
Игорь Донской
Каким образом работодатель должен поставить в известность уволенного работника в связи с неким ущербом? Работник живет в другом городе и видит на своем счете только уменьшенную сумму?
с работником, уволенным по сокращению штатов, нужно провести окончательный расчет по зарплате, выплатить выходное пособие, а также компенсацию за неиспользованные отпуска. Если сотрудник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. В случае, когда работник отгулял отпуск авансом и на момент увольнения не отработал его, удержание излишне начисленных отпускных не производится (ст. 137 ТК РФ) .
кроме как по исполнительному-ничего...
Игорь Донской
Работодатель нашел какие-то задолженности за работником и решил удержать их. Работнику ничего не известно об этих задолженностях, он только видит, что размер СМЗ за отдельный месяц стал ниже... Правомерно ли это со стороны работодателя?
Чтобы взыскать причиненный ущерб - нужно немало потрудиться РД, а не просто взять и издать приказ да и удержать что захотел.
Существует процедура, которую необходимо соблюсти ДО удержания денег: нужен документ, в котором зафиксирован факт ущерба ( Акт ревизии, инвентаризации, докладная и пр.) , приказом создается комиссия для расследования данного факта, которая составляет Акт расследования причиненного ущерба, где изложит свои соображения по поводу причин возникновения ущерба и как следствие - затребование объяснения с работника, который по мнению членов комиссии виновен. Руководитель рассматривает все эти документы и уже принимает решение, которое излагает в приказе. Приказ доводится до сведения работника, в котором тот пишет свое мнение - согласен/не согласен. Если согласен с суммой - каким образом будет возмещать и в какие сроки, т. е работнику дается возможность самому решить как возмещать ущерб. Если работник не согласен - сумма в размере среднемесячного заработка может быть удержана.
Вы бы лучше позвонили в бухгалтерию да все узнали там, чем голову ломать....
Игорь Донской
Да я и не ломаю голову. Я уволен по сокращению. Расчетные суммы мне начислены. Нов последний день работодатель "сзватился за голову": мы когда-то удерживали у тебя деньги за питание, а потом вернули их общей суммой. Я видел некую сумму, но в бухгалтерии мне сказали сначала, что это была недоплаченная премия... В последний день они просили написать заявление на удержание этой суммы, якобы за питание... Я отказался. Теперь после увольнения что они могут сделать?