Я работаю 10 месяцев в ООО ЧОП (охрана) , написал заявление о собственном увольнении (по своему желанию) , а мне говорят что, я должен отработать 2 недели!!!! и больше ничего не говорят и не поясняют, говорят что труд. книжку не отдадут.. .
Объясните за что? и имеют ли они на это право? как быть?
Трудовое право
срочно помогите!!!
ИМеют, а как же.
все правильно, вы должны отработать 2 недели. Если не хотите этого делать - берите отпуск за эти 10 месяцев он у вас уже накопился даже больше этого количества.
Вы не отрабатывать должны, а предупредить о своём увольнении в письменном виде (т. е. подать заявление на увольнение) за 2 недели.
Подаёте заявление, допустим, сегодня, 21.11.2008г. Со следующего дня отсчитываете 14 календарных дней. На 14 день последний день работы. В этот день вам должны выдать рассчёт и трудовую книжку.
Имеют право.
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи) , а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Работодатель имеет право уволить тебя через две недели с даты подачи тобой заявления. Такое право ему дает статья 80 Трудового кодекса.
Конечно имеют, так что пишите заявление и отработывайте 2 недели
наверно закавото заставляют отрабатывать или еще замену ненашли а труд. книгу неимеют право неотдаввать еще луче сходи к начальнику
Вообще-то они правы. А какие вам нужны от них пояснения ещё? Как положено 2 недели.