Трудовое право

Срочно помогите увольняют я в декретном!!

Добрый вечер! Может ли начальник уволить работника который сидит место декретницы и сама находится на декретном отпуске? У меня заключен договор где прописано что я принята на определенный срок (на время отсутствия основного работника), что же получается я уволена, и мне не будут выплачивать? Мне сказали что вышлют письмо, и с этого момента я уволена, что можно сделать? И если меня уволят кто и сколько бутет мне платить? Спасибо!
не имеют права, если вас приказом направили в декретный отпуск (или отпуск по уходу за ребенком) . Они обязаны держать вас на рабочем месте. я не совсем поняла: принята на время отсутствия основного работника. . это время уже прошло? срок ПО ДОГОВОРУ закончен? если да, и официального ухода в декрет нет, то начальник в праве уволить. Это случай заключения временного договора с сотрудником. Насчет выплат надо обращаться в собес
Андрей Чирков
Лучший ответ
Я так и не поняла что написано в вашет договоре - там указан конкретный период (дата приёма и дата увольнения) либо в нём написано что действие прекращается с выходом основного работника?

Если первый вариант, то вас должны уволить только когда подойдёт срок, указанный в договоре (предупредив об увольнении не мнее чем за 3 дня) .

А если второй вариант, то вас должны уволить как только выйдет основной работник, без предупреждения за 3 дня.
в силу положений статьи 261 тк рф: допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья, при этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности..
Костя Божок
До окончания срока договора вас уволить не могут. Если уволят, то берите копии документов, подтверждающих трудовую деятельность у данного работодателя и пишите жалобу в трудовую инспекцию. адрес в Вашем регионе можно узнать на сайте Роструд.
Эльдар Гуту
Смотрите статью 261 ТК. Если Вы приняты на время декретного отпуска другой работницы - после ее выхода работодатель может Вас уволить, если нет других подходящих Вам вакансий. А платить Вам будут, обратитесь в центр социальной поддержки населения, (по старому - собес) , и пособия Вам все они выплачивать будут.
Если договор заключен на определенный срок, по- моему руководитель вправе его не продливать по окончанию срока. Как безработная получите стандартное пособие за рождение ребенка. Рекомендую встать на биржу труда. Я сама беременная уволилась и встала на биржу, так получала практически свою зарплату вплоть до родов: -))) Но за отпуск по уходу за ребенком уже конечно никто не платил!