Трудовое право

Здравствуйте!! ! Помогите пожалуйста!! ! Срочно нужна помощь!!!

Я не совершеннолетняя Я устроилась на работу, но мой начальник не состовлял мне трудового договора. Всячески избегал меня. Теперь я ушла с этой организации... и мне не хотят плотить з/п... На звонки не отвечает. При встрече избегает разговора Если я обращусь в прокуратуру, смогут ли мне там чем-нибудь помочь И смогу ли я выйграть дело Мне говорят что бесполезно, но должна же быть справедливость!
Очень частая ситуации, но по закону, даже если вы не совершеннолетняя договор они были обязаны составить, и без него вы могли просто не работать, а теперь в поле ветер, нет договора, не денег. Сейчас много таких работадателей, либо вообще ничего не заплатят, либо гроши. Сама попала в такую ситуацию когда мне было 17 лет. В следующий раз просто на таких условиях не работайте. Прокуратура, налоговая, чаще заметила, что жалобы от населения уходят в небытие, все друг на друга пальчиком показывают, так что ИМХО пустая трата времени, поэтому такая безнаказанность
....(((
В лучшем случае напишите на сайте http://blackjob.msk.ru/ , возможно кого-то это убережет от таких же ошибок, может быть вам подскажут, как можно напакостничать им, но все-таки месть дело неблагородное....Не отчаивайтесь, ищите достойную работу!)
Rus 777
Лучший ответ
Обратись за помощью в комиссию по делам несовершеннолетних. Есть шанс призвать к ответу начальника. Впредь имей ввиду, работа без договора - нарушение закона. Удачи.
Динар Муратов
К сожалению шансы очень малы . .попробуйте, может и повезет. . хочу сразу предупредить Вас, что прокуратура не будет заниматься Вашим восстановлением на работе и взыскании заработной платы . .она отпишется и направит Вас в суд . .а в суде необходимо будет Вам доказать, что Вы действительно работали . .а не просто так приходили . .нюансов много . .в следующий раз составляйте трудовое соглашение . .
Валера Сегаев
бесполезно.
нет договора - нет доказательства твой работы.
справедливости нет, она только на бумаге
скотина, твой начальник. пугнуть его надо, по другому не поймет.
Без договора трудно! Ну если очень приперло. Надо наити побольше свидетелеи, которые готовы потвердить что в такоито период времени ты выполняла эту работу . Чем больше свидетелеи тем лудше. А так же надо довить на эксплотацию несовершеннолетних.
Саня Базюкин
Трудно, но возможно.
Собираете все доказательства того, что вы там трудились, например свидетели, любая бумажка где стоит ваша фамилия или подпись, аудиозапись разговора с руководством или хотя бы бухгалтером ..и обращаетесь в суд с иском о признании возникновения трудовых отношений, а также восстановлении всех полагающихся законом выплат.
И ещё последуйте совету ответчика Инга.
Анна, остается только одно - никода не устраивайтесь в черные компании и не будет проблем. Работники с договорами не могут получить з/п при увольнении, а Вы хотите чтобы Вам выплатили. Жестко, но справедливо. Извините - такова жизнь.
Обратиться можно:
1. трудовая инспекция
2. Прокуратура
3. Суд
Найдите пару свидетелей, которые подтвердят, что вы действительно работали у данного человека.
Обязательно обратись в прокуратуру, объясни ситуацию и там тебе как-нибудь помогут
Приказ на прием считаеться допуском к работе, а то что работадатель договор не подписал "-",а запись в трудовой есть?
В любом случае нужно обращаться в инстанции и так дело оставлять нельзя.
Обратитесь в первую очередь в комиссию по трудовым спорам.
Пусть ваше бывшее руководство понервничает
Simar Simar
Выиграть дело ты вряд ли сможешь, но небольшая проверка прокуратуру вряд ли понравится твоему бывшему начальнику, так что хотя бы ненадолго испортишь ему настроение
найди двух свидетелей по работе, чтобы они в суде подтвердили, что ты там работала. И больше на добром слове, не соглашайся на такие услуги.