Трудовое право

Имеет ли служащий право на пенсию в данной ситуации?

Имеет ли право на пенсию Служащий, если он не доработал до нее 1 год 2 месяца, но был уволен в связи с сокращением его должности. Тоесть сам служащий был сокращен.
Имеет при условии
Частью 2 статьи 32 Закона РФ №1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости населения» (в редакции от 3 июня 2009 г. ) для граждан, не достигших возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, уволенных в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, предусмотрена возможность назначения пенсии на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости.

Основные условия оформления досрочной пенсии:

– признание граждан в установленном порядке безработными;

– отсутствие у органов службы занятости возможности для трудоустройства граждан;

– наличие у безработных стажа работы, дающего право выхода на полную пенсию по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях;

– достижение безработными определенного возраста;

– увольнение граждан в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата;

– согласие безработных с направлением их на пенсию по старости (по возрасту) , включая пенсию на льготных условиях, досрочно.

Пенсия по старости на общих основаниях оформляется досрочно не ранее чем за два года до предусмотренного Законодательством РФ срока выхода на пенсию:

женщинам – по достижении 53 лет при общем трудовом стаже не менее 20 лет;

мужчинам – по достижении 58 лет при общем трудовом стаже не менее 25 лет.

Направление для оформления пенсии досрочно производится с согласия безработного гражданина по его письменному заявлению установленной формы. Орган службы занятости на основании данного заявления безработного должен выдать ему под расписку предложение о направлении на пенсию досрочно в двух экземплярах и справку о периодах, в соответствии с Законом РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» включаемых в общий трудовой стаж, с учетом которого осуществляется пенсионное обеспечение, для последующего обращения в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства.

В случае получения от органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, уведомления об отказе в назначении пенсии досрочно орган службы занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработного».
Галина Жердева