Федеральный закон от 08.12.2010 N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Период временной нетрудоспособности, оплачиваемый за счет средств работодателя, увеличен с двух до трех дней Федеральным законом вносятся изменения в систему выплат по временной нетрудоспособности. В частности: изменяется порядок расчета среднего заработка для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Средний заработок для исчисления пособий предлагается исчислять исходя из среднего заработка застрахованного лица не за один, а за два предшествующих календарных года. (сумма за 2 ГОДА /730 = СУММА СРЕДНЕДНЕВНАЯ*% ПО вАШЕМУ СТАЖУ) * КАЛ. ДНИ БОЛЕЗНИ
Женщинам, находящимся в декрете в указанный период, соответствующие календарные годы могут быть заменены (при соблюдении некоторых условий) предшествующими календарными годами (годом) ; устанавливается обязанность работодателя выдавать сотруднику справку о сумме заработка за текущий календарный год, а также за два календарных года, предшествующих году обращения за справкой или году увольнения. Также Федеральным законом определяется механизм предоставления гражданами справок о заработке для назначения и выплаты пособия за два предшествующих календарных года, на который были начислены страховые взносы.
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2011 года.
Трудовое право
больничный. подскажите пожалуйста как сейчас оплачивают больничный
в зависимости от вашего среднего заработка за 2 года и страхового стажа.
Из расчета среднего заработка за два предшествующих года.