Трудовое право
При устройстве на работу обязана ли я предоставить ИНН и свидетельство пенсионного страхования?
можно ли без этих документов устроиться на нормальную работу?)
Обязательно.
Можно, конечно. Если вы до тех пор не платили никаких налогов, то ИНН вам присвоится автоматически, когда начнут перечислять за вас НДФЛ. Сам бланк, если он вам нужен, вы сможете потом получить сами или же его может получить и отдел кадров. То же относится и к страховому св-ву.
Если вы налоги платили, то у вас ИНН есть. вам достаточно просто его № в кадры сообщить. Вы его увидите на налоговых уведомлениях
Если требуют-то это Вам же лучше-белая з/п, пенсия, соцстрах
да обязаны предъявит ь эти документы. без этих документов на нормальную работу, как я думаю, вряд ли можно устроиться.
Смотря какие у них порядки. Если попросят то да. Иначе как вы в старости пенсию получите. Ведь какието проценты перечисляются от зарплаты на эту карточку
Это обязательные требования - работодатель отчисляет пенсию вам по этим документам
Страховое пенсионное предоставлять обязательно, это и в кодексе прописано. Что касается ИНН, он предоставляется при наличии. Хотя на практике бухгалтерия встает в позу если его нет
Страховое свидетельство пенсионного фонда при трудоустройстве необходимо предъявлять. Если Вы на момент трудоустройства не имеете этого документа - его обязан оформить Вам работодатель. Представитель работодателя также обязан переоформить Ваш документ в пенсионном фонде если произошли какие-то изменения. Например, Вы сменили фамилию и т. д. А вот ИНН не входит в пакет документов, который работник обязан предъявлять при заключении трудового договора. У нас ведь есть граждане, которые отказываются получать ИНН, например, по религиозным убеждениям. Что же им не работать. Работают и отчисляют налоги как и все.
Ruslanchik Angel
Те граждане, которые отказываются получать ИНН по религиозным убеждениям, также отказываются и от страхового номера в страховом свидетельстве
ИНН не обязательно. пенсионное если не имеете то может получит и организация.
Данные требования обсолютно законны ст. 65 ТК РФ.