Трудовое право
как зарплата зависит от больничного?
сколько дней можно сидеть на больничном, чтобы не потерять в зарплате? зависит ли это от стажа или все равно зп будет меньше даже если ты всего 1 день на больничном.
величина выплат по б/листу зависит от страхового стажа. В 100% размере б/лист оплачивается при страховом стаже от 8 лет. Учитывая, что б/листы оплачиваются из фонда социального страхования (т. е государством) , то установлен максимальный размер выплаты в месяц - 17250 руб. Т. е. если у вас з/п меньше этой суммы, то выплаты будут в размере з/п, если больше то не более 17250. Кол-во дней больничного не ограничено, но в случае продолжительной болезни или в случае частых случаев болезни, организации или ФСС может обратиться в соответствующие медицинские органы с заявлением об установлении инвалидности.
За дни, оплачиваемыепо больничному листу, естественно, зарплата не платится, независимо от их количества. Оплата больничного зависит от средней зарплаты и стажа работы. Эх, ты, блондинка, одним словом!
Николай Воробьёв
не поняла как связаны мой цвет волос и незнание нюансов связанных с оплатой больничного? я вот работаю уже 6 лет и ни разу не брала больничный, но теперь у меня маленький ребенок и вопрос встал так сказать ребром.
Сумма больничного ограничена на 2008 год 17250 рублей за полный месяц пп. 1 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2007 N 183-ФЗ. Даже если у вас 100 % оплата больничного листа, то если ваша зарплата за месяц больше 17250 рублей вы потеряете в деньгах!
это зависит от стажа (общего) . если он больше 6 лет, тогда 100% выплачивают, если меньше, там понижающие коэфициенты
если общий стаж меньше 6 лет, то больничный будет 80%.
Смотря какая зарплата. По б/л платится не более 17500 в месяц.