Трудовое право
Какая будет зарплата, если я была неделю на больничном? Меньше чем обычно?
В компании работаю меньше полугода по трудовому договру. Это мое первое место работы. Поэтому и стаж работы менее 6 месяцев. Зарплата 9 000 руб. Болела 5 рабочих дней или 7 дней вместе с выходными. Что будет с зарплатой в этом месяце?
больничный обычно 70% от оклада
Вам больничный будет рассчитан на 60% и исходя не из вашего заработка, а исходя из МРОТ (т. к. стаж менее 6 месяцев) .
Это написано в ФЗ № 255 от 29 декабря 2006 года
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
6. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
Ваш больничный составит 60 % если общий стаж работы менее 5 лет.
А дальше вам лучше поговорить с бухгалтером по заработной плате, и посмотреть коллективный договор и свой трудовой договор. Бывает такое что преимии за месяц в котором болеют вообще не платяться.
однозначно могу сказать что получите Вы меньше чем получили бы если отработали весь месяц
В частных компаниях, да еще и по договору ...сложно сказать, это надо было выяснять при трудоустройстве
По закону при стаже от 8 лет оплачивается 100% оклада
прмерно 8180,,,
Скорее всего немножко поменьше
Роман! Научитесь ЧИТАТЬ!!! !
В данной ситуации, будет выплачено 60% от оклада.
Все зависит от Вашего стажа и размера базового оклада.
60% от месячного оклада.