Трудовое право

если я увольняюсь,и эти в 2 недели возьму больничный, придется отрабатывать?

Прекращение трудового договора по инициативе работника производится в срок, определенный работником, в том числе и в период временной нетрудоспособности. Другими словами, работник должен быть уволен по собственному желанию именно в тот день, который он указал в заявлении. При этом право на получение пособия по временной нетрудоспособности сохраняется им вплоть до выздоровления (т. е. пособие выплачивается уже уволенному сотруднику, заболевшему в период работы в организации). " Ст. 80,81 ТК РФ.
Андрей Кудрявцев
Лучший ответ
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности.
Anara Alikhanova
Алексей Кушнир
Нет не придётся. Срок больничного будет засчитан в отработку. С больничного выйдешь и иди трудовую забирать. Не давать отпуск тоже не имеют права. Это уже основание для жалобы в трудовую инспекцию.
лучше на отпуск напеши, а за 2 недели до канца сходи и напеши на увальнение
Анюта Крылова
Работодатель не имеет права задерживать работника более 14 дней со дня подписания заявления об увольнении. Ни при каких обстоятельствах!!!!
период больничного в отработку не входит, вы выйдите с больничного и будете отрабатывать 14 дней. Рекомендую написать по соглашению сторон, в этом случае отработка не нужна. Либо на отпуск с последующим увольнением. Ещё вариант, в связи с переездом в другую местность.
Если работодатель увольняет Вас с отработкой, то отработка не более 14 календарных дней. В это время Вы можете болеть, работодатель не имеет права заставить Вас отрабатывать после 14 дней после даты указанной в Вашем заявлении.