Трудовое право
На работе у мужа стали задерживать зарплату и аванс...(на неделю или полторы)и так каждый месяц...
По закону, даже если у Вас в договоре оговорены сроки, задержка менее чем на три дня - не наказуема. За период задержки более трёх дней Вам обязаны выплатить пени по ставке рефинансирования, т. е. около 10% годовых (ставка частенько меняется) . Вы можете письменно предложить предприятию рассчитать и выплатить Вам пени. Но они вряд ли на это пойдут. Тогда у Вас останется два варианта: суд или инспекция по труду. Вот только вряд ли это руководству понравиться. Вы готовы идти на конфликт?
Попробуйте пожаловаться но сами посчитайте, оно вам это выгодно? при задержке выдачи заработной платы выплачивается компенсация в размере 1/300 ставки рефенансирования за каждый день задержки, вот и посчитайте, скажем задержали 20тыс. руб на 10 дней это будет 20000*12%/300*10 = 80 рублей, конечно если заработная плата не 20 а 200тыс тогда будет 800р но я думаю вряд ли она у вашего мужа такая.
Но только вы пожалуетесь куда либо, у работодателя вы будете лежать в списках на увольнение, сокращение и еще каких нибудь
безполезно ...если это "зп в конверте"
Ставка рефинансирования у нас 12% с мая месяца. Задержка зарплаты хотябы в один день, уже нарушение. Обращайтесь в Госинспекцию. Только за эти копейки, а именно 1/300 ставки, да за неделю задержки, того не стоят.
Обратитесь в трудовую инспекцию по месту регистрации работодателя.
Надо высечь работодателя на конюшне! Публично!