Трудовое право

Сколько по закону работодатель может задерживать зарплату (если она 10-го числа, а аванс - 25-го)? Где это написано?

Какой это кодекс и статья, чтобы сослаться на них если что? (з/п перечисляется на банковскую карту, состоит из оклада + надбавки)
Да он ее вообще может не платить
А.
Асылжан ........
Лучший ответ
нисколько не может....

Сроки выплаты прописаны в Трудовом кодексе

Но если и задержит то последствия не серьезные

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Алексей Штейнрис Я слышала про закон, что-то типа про 5 дней. И если не платят, то что-то можно делать тогда.
в случае задержки выплаты заработной платы работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере не ниже 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Алексей Штейнрис т. е. не платить он может сколько угодно долго выходит? (если сказано только о том что компенсацию за задержки должен выплатить)
До 3 дней без последствий для работодателя. А потом просто выплатит одну 300-ую от размера заработной платы за каждый день задержки. Но у вас появится право обратиться в инспекцию по труду или в суд, а также право прекратить работу.
невыдача зарплаты работникам в течение 2-х месяцев подряд, влечёт за собой привлечение работодателя к уголовной ответственности, при условии, что на счету организации были деньги для выдачи зарплаты.
Дима Тютькало
Алексей Штейнрис какая это статья?
Советую не скандалить. Зарплату и так отдадут. Будете судиться - можете больше потерять.
По закону работодатель не имеет права задерживать з/плату вообще. Понятия аванс в теперь нет как такового. З/плата расчитывается за отработанное время и выплачивается 2 раза в месяц, строго в определенные дни. Все это закреплено в Трудовом кодексе РФ. Ознакомьтесь с ним
Ruslan Star1
За нарушение сроков выплаты заработной платы свыше двух месяцев предусмотрено уголовное наказание. Заработная плата выплачивается два раза в месяц. Между выплатами не должно быть больше двух недель. Т. е. если первая выплата 10 числа, то следующая -24 числа. Если работодатель не выплатил первую половину зарплаты в течение 15 дней со дня её выдачи, то считается нарушением сроков. В этом случае можно обратиться в гос. инспекцию по труду.
Да есть такой закон, статью не помню, но не позднее 10 го числа следующего месяца. в противном случае работник имеет право уведомить начальство о не выходе на работу, с сохранением оклада!!!
Сергей Киося
Алексей Штейнрис вот еще бы узнать что это за закон
потому что так это будет голословно