Трудовое право

По закону работодатель должен выдавать в месяц 2 раза зарплату: аванс и основную. Нам не платят. Прав ли работодатель?

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном
порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты
работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут
ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными
федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15
дней работник имеет право, известив работодателя в письменной
форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной
суммы. Не допускается приостановка работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или
особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном
положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской
Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и
организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и
безопасности государства, аварийно-спасательных,
поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по
предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных
ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные
виды производств, оборудования;
в организациях, связанных с обеспечением жизнедеятельности
населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение,
водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной
медицинской помощи) .
Валя Коновалова
Лучший ответ
прав если в договоре другой график
Юля Заботина
в силу положений статьи 136 ТК РФ: заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором..
так вы сами себе и ответили. если по закону обязан 2 раза в месяц, и не платит, значит нарушает закон. значит не прав.
(*
(***vanilla ***)
Напишите жалобу в трудовую инспекцию и срочную жалобу в прокуратуру. Они оштрафуют работодателя на несколько десятков тысяч - он и образумится. А нет - так можно каждый месяц писать жалобы - тогда работодателю выгодней будет платить Вам во время зарплату, чем терять еще дополнительно полсотни тысяч в месяц.
Evgeniy Sivakov
Да хоть тысяча договоров и заявлений, если они противоречат ТК, то являются незаконными. Так что зарплата должна выдаваться 2 раза в месяц, даже если вы сами этого не хотите
нет неправ, обратитесь в суд