Трудовое право

Прав ли работодатель? Можно ли локально установить форму одежды работников, если для них она не определяется законом?

Директором консалтингового агентства издан локальный правовой акт "Положение о работе с клиентами", которым предусмотрены правила об определенной форме одежды на рабочих местах, о допустимых аксессуарах и ношении символики фирмы.
Двое работников отказались исполнять данное Положение. Отказ мотивирован следующим образом: "...мы не чиновники, поэтому форма одежды (деловые костюмы, цвет рубашки и галстуки с символикой фирмы) не может быть обязательной, кроме того, дресс-код не является условием заключенного трудового договора".
Оба были уволены по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Elena Tereshkova
Если в организации правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР) установлена определенная форма одежды (установлен дресс-код), а работник ее нарушил, то применение мер дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ) является правомерным (части 1, 4 ст. 8 и ст. 192 ТК РФ).

В соответствии с ч. 4 ст. 189 ТК РФ ПВНТ - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников.... а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Как установлено нормами абз. 3 ч. 2 ст. 21 ТК РФ, работник обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Пунктом 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 предусмотрено, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п.).

Нарушение дресс-кода, установленного ПВТР, является неисполнением работником своих трудовых обязанностей. Если работник был письменно ознакомлен с данным локальным актом работодателя об установлении дресс-кода, тогда неисполнение его условий и увольнение законны.
Наталья Бологова
Лучший ответ
Работодатель прав, локально установить форму одежды можно.
В трудовом договоре должно быть установлено требование работодателя носить униформу. Причем, тот, кто ее требует, обязан за свой счет провести сертификацию одежды на соответствие нормам отраслевого стандарта, и в дальнейшем обязан обеспечивать эту форму сотрудникам.
Если эти условия не соблюдались- увольнение незаконно.
Григорий Егоров Речь в вопросе не о форме как таковой, а о дресс-коде.
будешь носить что надо иначе уволят - вот закон, что работает
остальное враньё
А работадатель по белой платит??? тода х... с ним путь попоиздит вот только хрен там а следовательно какие нормы\законы????
Аушева Наталья Вот ска щас опрос запилю кто по белой фигачит....