Месяц делится на 2 части. С 1 по 15 и с 16 по 30 (31)
За первую часть Вы получаете деньги 25-го (40% от общей суммы)
За вторую 10 числа следующего месяца + все доплаты и премии (именно в зарплату).
Трудовое право
Понятия аванс и зарплата. Что получают работники 10 числа, а что 25 числа? И за какой период? За прошедший или будущий?
Эльмира Байтемирова
Спасибо!
Первую часть зарплаты бухгалтеры называют авансом. Обычно аванс выдают от 15-го до 25-го числа текущего месяца, а вторую итоговую часть – от 1-го до 10-го числа следующего месяца.
Эльмира Байтемирова
Спасибо!
25-го - аванес
10-го - зряплата за предыдущий месяц
Эльмира Байтемирова
А аванс тоже за предыдущий месяц?
понятия "аванс" в трудовом законодательстве РФ вообще не существует. есть обязанность работодателя не реже, чем каждые полмесяца выплачивать заработную плату. выплата производится в установленные работодателем дни.
если у вас это 10 и 25 число, значит 25 числа обязаны выплачивать то, что вы заработали в период с 1 по 15 число текущего месяца, 10 числа следующего месяца выплачивается то, что вы заработали в период с 16 по 30(31) число прошедшего месяца.
многие работодатели "по старинке" выплачивают 25 числа некую фиксированную сумму, которую называют "авансом".
Максим Кожевин
Отличный ответ!
Настусь & Антон Стусь
самый дельный ответ
25 аванс за текущий месяц, 10 число след. месяца зп за месяц.
Понятия аванса в трудовом законодательстве нет. Работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже в двух раз в месяц с интервалом не более 15 дней. Соответственно, в вашем случае 25 числа зарплата выплачивается за период, отработанный в первой половине месяца, и 10 числа следующего месяца - за вторую половину предыдущего месяца.
зарплата 9-10 числах, аванс в конце месяца
Пример на 30 000 оклад

Посчитать всю зарплату с больничными и исключаемыми днями можно тут https://ipipip.ru/kz/?zp=30000&uviu=0&vavi=0&vide=0&vidi=0&vido=1&virv=2&vivi=0&pgod=2023&pm=4&p1=1&p2=25&uoiu=0&o1=0&o2=0&ubiu=0&b1=11&b2=15&vst=100&mrot=16242&v0=360000&v1=480000&ubirv=2&bi=0&uriu=0&ro1=20&ro2=22