Трудовое право
кто решает куда переводить зарплату,работодатель или работник?могу ли я сам выбрать банк?
А что написано по этому поводу у Вас в трудовом договоре? Как установлено в статье 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Таким образом, включение в коллективный договор условия о том, что зарплата будет перечислятся работникам на счёт в банке, будет для работников обязательным (ведь согласно процедуре заключения коллективного договора, в его разработке и принятии принимают непосредственное участие представители самих работников) . Однако, как показывает практика, коллективные договоры есть далеко не во всех организациях. В этом случае можно порекомендовать заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам с уже работающими работниками и предусмотреть условие о перечислении зарплаты на карточку в договорах со вновь поступающими.
То, что здесь рассказали - все верно, однако, как показывает практика, бухгалтерии работодателей (особенно крупных компаний) крайне неохотно идут навстречу работнику в вопросах перечисления денег в указанный им банк, чаще всего просто отказывают (неохота печатать лишнюю платежку) . Здесь можно поступить иначе - подать заявление в банк, куда вам работодатель перечисляет зарплату, о её переводе в нужный вам банк. Правда, за это, как правило, берется комиссия, но размер ее небольшой и иногда стоит пожертвовать ради удобства.
Как показывает практика, работодатель самостоятельно заключает с банком договор о включении в зарплатный проект. Вы можете поговорить, чтобы вам начисляли на карту другого банка, а работодатель сам решит
Василий Васильев
т.е конкретного закона нет?