Трудовое право

Исключительное право работодателя поощрять работников либо нет

В соответствии со ст. ст. 22, 191 Трудового кодекса РФ мы установим, что работодатель имеет право поощрять работников.
Если в разделе «Оплата труда» трудового договора/доп соглашения будет указано, из каких частей состоит заработная плата. будет формулировка «Заработная плата работника, в соответствии с действующей у Работодателя системой оплаты труда, состоит из должностного оклада рассчитанного по часовой ставке, так как на предприятии действует повременная оплата труда, т. е. труд работника оплачивается исходя из фактически отработанных часов за месяц», далее указывается, что работнику может быть выплачена стимулирующая выплата (премия). Далее в трудовом договоре/доп соглашении прописана ссылка на нормативное положение о стимулировании (премировании) работников, и в нём содержится формулировка, например: «При финансовых возможностях организации по производственным показателям премия может быть начислена работнику по решению руководителя организации» — в этом случае выплата премии является правом работодателя. Работодатель может и не выплачивать её. Так как премия носит производственный характер и облагается взносами, она учитывается при УСН в расходы.
Помогите разобраться - правильно ли это (положение о премировании прописано какая премия и за что дается, но кому-то ее могут дать, а кому-то нет, по решению руководителя)?
Даша Детюк
Премии бывают разные (черные, белые, красные... шутка), бывают обязательные к выплате, а бывают нет - если в положении о премировании написано, что её выплачивают по решению руководства, или там - при наличии денег в фонде премирования, то она необязательна (ведь денег в фонде может и не быть, и решение руководство может не принять...), а если ничего такого не указано, а указаны лишь размеры и условия (необходимые показатели, достижения) для получения премии, то при выполнении этих условий выплата её будет обязательной.
Михаил Макеев
Лучший ответ
Даша Детюк А при подсчете минимального размера оплаты труда будут эти необязательные премии учитываться?
Абсолютно правильно
Женя Марин
Положение о премировании обычно является приложением к Коллективному договору, который принимается на профсоюзной конференции трудового коллектива. Так что все что прописано в колдоговоре - оформлено юридически правильно.
Даша Детюк коллективного договора в организации нет - малое предприятие. Есть трудовой договор с сотрудником, положение о премировании, положения др. , внутренний трудовой распорядок и т. п.
премия никому не положена, но её работодатель может дать по своему усмотрению, независимо от того есть у него деньги или нет. чё тебе тут не понятно? Написано всё правильно.
Даша Детюк Непонятно следующее: в положении, например, прописано, что за выполнение того-то того предоставляется такая-то премия. Так вот эту норму выполнили Вася и Петя, но руководитель счел, что Петя не очень-то добросовестно выполнял функции и основываясь на фин. возможности премию дал Васе, а Пети не дал за отсутствием фин. возможности. Разве сотрудник не должен точно знать какие выплаты (в том числе стимулирующие) и за что конкретно ему положены? И права на получение данных выплат должны быть одинаковые у всех сотрудников (например, если это за отсутствие нарушений охраны труда, либо специфические для конкретных должностей)... А здесь получается какое-то неравноправие: хочу дам, хочу нет... Человек старается выполняет норматив с которым его ознакомили, а потом "спасибо за старание, но денег нет,
1. Должностнй оклад не может быть по часовой ставке. Это либо должностной оклад, либо часовая тарифная ставка это разные системы оплаты труда.
2 зарплата должна быть не ниже МРОТ в любом случае.
3.
Не плохо бы ( законодательно это не установлено.). Но. Не написано при фин возможнлстях всем ли будет выплачиваться премия? Неплохо бы прописать. А также то, что размер премирования утверждается руководителем посредством издания соответствующего приказа. Это будет основанием для бух. рассчитать премию и в каком размере (%).
Даша Детюк А нужно ли бухгалтеру перепроверять приказ на правомерность начисления или если есть приказ директора начислить производственную премию в таком-то размере, то бухгалтер начисляет ее и все... Я так понимаю, что это кадры должны проверять приказ (который сами и делают на основании положения и докладных начальников подразделений и утверждает у директора)