Трудовое право

ЗАКОННОСТЬ ТРЕБОВАНИЙ РАБОТОДАТЕЛЯ К РАБОТНИКУ

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ТРЕБОВАТЬ ОТ РАБОТНИКА ЗАПОЛНЯТЬ СОБСТВЕННОРУЧНО АНКЕТУ И ЛИЧНУЮ КАРТОЧКУ РАБОТНИКА? В КАКОЙ СТАТЬЕ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА ЭТО ПРОПИСАНО? ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТНИК ОТКАЗАТЬСЯ ИСПОЛНЯТЬ ТРЕБОВАНИЯ РАБОТОДАТЕЛЯ, ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ РАБОТНИК ПРЕДЪЯВИЛ ПАСПОРТ, ИНН, СНИЛС, ДИПЛОМ, ВОЕННЫЙ БИЛЕТ И ТРУДОВУЮ КНИЖКУ, ГДЕ ЕСТЬ ВСЕ НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ РАБОТОДАТЕЛЯ СВЕДЕНИЯ О РАБОТНИКЕ?
Я конечно не юрист, но первый раз такое слышу, личную карточку сотрудника заполняет отдел кадров. Договор на себя составить Вас не просили?)
Женя Скороспехов
Лучший ответ
Виктор Журавский ВОТ УЖЕ 25 ЛЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА. ЖИЗНЬ ЕСТЬ ЖИЗНЬ, ПРИХОДИЛОСЬ МЕНЯТЬ РАБОТУ, НО НИГДЕ (!!!) НИ ОДИН РАБОТОДАТЕЛЬ (!!!) НЕ ТРЕБОВАЛ ОТ МЕНЯ ЗАПОЛНЯТЬ АНКЕТУ, ГДЕ ЕСТЬ СВЕДЕНИЯ О ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ И РОДСТВЕННИКАХ, О КОТОРЫХ Я НЕ ХОЧУ И ИМЕЮ ПРАВО НЕ РАЗГЛАШАТЬ. БОЛЕЕ ТОГО, НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ ЗАПОЛНЯТЬ ГРАФУ О ТРУДОВОЙ БИОГРАФИИ, ЕСЛИ ЕСТЬ ТРУДОВАЯ КНИЖКА???!
От вас не требуют, вам предлагают. Можете не заполнять.
Shiro Kokoro
Виктор Журавский ВЫ НЕ ТАК ПОНЯЛИ! В ТОМ И ДЕЛО, ЧТО РАБОТОДАТЕЛЬ ТРЕБУЕТ ЗАПОЛНИТЬ И АНКЕТУ, И ЛИЧНУЮ КАРТОЧКУ!!!
Если откажетесь заполнять анкету - это автоматический отказ от трудоустройства. Вероятно, есть служба безопасности. Про личную карточку впервые слышу. Та, которая унифицированной формы Т-2, заполняется работником отдела кадров, что и написано в постановлении Госкомстата РФ.
Работник вообще имеет довольно много прав, тысячу раз подумаешь, нужны ли работники при таком ТК - половину денег за них сначала взносами отдай, потом еще им не так все - удобнее взять с аутсорса, а если что не так - они свое ООО переоткроют и новых наберут, зато не я...
|Asema N.|
Да бред вполне возможен. С подобным сталкивался пару раз. Правда только анкету надо было, но туда вписать все места работы, и главное - сведения о близких родственниках. Причём и о наличие у них кредитов...
Приехал всего лишь взглянуть на условия работы, но на проходной сразу сунули заполнить 4 страницы анкеты, чтобы пройти на территорию. Позвонил в ОК, там мотивировали это тем, что они работают по европейским стандартам, на что ответил - зарплату только почему-то предлагаете не по европейским стандартам. Но я им был очень нужен, поэтому пришла сама кадровичка и заполнил только главные графы ФИО)))
Провели, показали работу, отказался.
В другом месте прислали на эл почту точно такую же анкету, но кредиты родственников меня ошарашили, хотя родственников у меня и нет, но от такой чуши понял. что там в фирме сидят идиоты, а с идиотами мне не резон. Пожелал удачи в поиске идиота, и все дела.